Патриотический публицист Егор Холмогоров написал о Пскове в своём блоге

Холмогоров

На фото: Егор Холмогоров (фото с molgvardia.ru).

Патриотический публицист Егор Холмогоров посетил Псков и поделился своими впечатлениями в своём блоге. Он пишет, что "в силу тихого и терпеливого характера псковичей им удавалось никогда не попадать под многочисленные в русской истории "раздачи". В результате там, где всю остальную Россию причёсывали под одну гребёнку, Псков оставляли в покое, ибо он казался и так причёсанным. В результате - Псков самое необычное место в России из всех, где я когда-либо был".

 

Однако, по словам автора, его постигли и некоторые разочарования. Так, он отметил, что "в Псков очень трудно добраться, хотя кажется он расположенным совсем рядом, - из Москвы ходит только один поезд - 12 часов пути, из Питера три, но все не во Псков + автобус, идущий 6,5 часов. Летал самолёт, но на него покупали 3-4 билета на рейс и Турчак его логично отменил. В результате по абсолютному времени дорога из Москвы во Псков занимает по любому больше времени, чем дорога на Сахалин, а ёмкость посадочных мест, кажется, значительно меньшая... Лично я, поскольку билетов на поезд не хватило, добирался поездом на Новгород, а оттуда на машине".

 

Также публицист сделал вывод, что псковичи резонно считают себя центром мира и России. На эту мысль его натолкнула фирменная сувенирная фишка - глобус Псковской области. По мнению Е. Холмогорова, оказавшись на Псковской земле, всякие сомнения в историчности предания о Ледовом побоище и провалившихся немцах тут же исчезают. Псковский лёд конца марта действительно очень коварен - он выглядит так, как будто приглашает тебя на него ступить, и зазывно блестит на солнышке. Под ногой тут же проваливается.

 

"Снятая мною дистанционно квартира более всего была похожа на дешёвый бордель - с пиратской атрибутикой, зеркальными потолками и прочее. Было бы прикольно, если бы не холод и убитая сантехника - сбежал в гостиницу, каковая оказалась весьма и весьма приличной", - пишет публицист в блоге.

 

Помимо этого, он заметил, что "во Пскове совершенно неактуальна тема гастарбайтеров, поскольку нет ни промышленности, ни строительства", и подытожил, что "это, похоже, единственный плюс политики прежнего губернатора на инвестиционную закрытость региона". "Если Турчаку удастся включить инвестиционные процессы при этом, сохранив демографический баланс, то цены ему не будет", - заключил он.

 

Уделил внимание публицист и системе псковского такси. Он назвал её интересной, пояснив, что такси много и они соблюдают строгий порядок. Всюду стоянки, на стоянках - строгая очерёдность - можно сесть лишь в ту машину, которая стоит первой. Возят, обычно, по счётчику, - "если не открывать рот и не говорить, что ты из Москвы". "Если сознался, то на вопрос "сколько" неизменно следует ответ "сто рублей" (средняя такса - 70-80)", - добавил Е. Холмогоров.

 

Не удалось избежать критики и местным девушкам. "Во Пскове концентрация блондинок на единицу площади сильно выше, чем в среднем по России. Видимо, в силу повышенной конкуренции местные брюнетки значительно более хороши собой, чем опять же в среднем по... Вообще мало я видел городов с таким высоким процентом интересных женщин", - прокомментировал женское население Пскова публицист.

 

В городских книжных магазинах издания о Пскове и псковских авторов представлены гораздо более обстоятельно, чем в других известных Е. Холмогорову областных центрах. Кроме того, он заподозрил, что существует тайная "псковская школа мистического романа", поскольку изрядная часть книг имеет названия типа "Дьявол во спасение", "Храфстра". Заглянуть внутрь книг он побоялся.

 

Его порадовали кондитерские изделия Пскова и своим качеством, и ценой. Одной из серьёзных городских проблем публицист назвал 76-ю дивизию ВДВ. "То есть публично вам будут говорить все полагающиеся слова, но в частном порядке объяснят, что с тех пор, как дивизия комплектуется по контракту, десантники для города это те, кто отбирают мобильники, совершают изнасилования, и на которых нет никакой управы. В результате этого безобразия многие псковичи тайно завидуют Туле. Печальный факт - самый печальный из всех за поездку", - поясняет автор.

 

Самым быстрорастущий районом Пскова Е. Холмогоров назвал кладбище "Орлецы", и тут же похвалил рестораны. "Нигде в известном мне мире нет такого, чтобы ресторан, расположенный в историческом памятнике, отличался хорошим качеством кухни. Обычно рестораны-памятники считают, что кормить не обязательно. Единственное исключение - псковский ресторан "Русь", расположенный во Власьевской башне. Там очень вкусно, хотя и подозреваю, что по псковским меркам – дорого", - рассказал читателям своего блога публицист.

 

В Псковском кремле он углядел прибалтийские черты, ассоциирующиеся скорее с Ревелем-Колыванью. "На десерт" Е. Холмогоров рассказал, что в прошлом археологическом сезоне псковские археологи случайно лишили укронационалистов любимой святыни - Тризуба. "Дело в том, что исторический знак Рюриковичей - два зубца. Откуда при Владимире взялся третий - был большой вопрос. И вот найденная в прошлом сезоне во Пскове подвеска как раз владимирова времени проливает свет на происхождение третьего зубца - вместо него на ней отчетливо виден ключ. То есть Тризуб, по наиболее вероятному толкованию, это символ происхождения Владимира от Рюриковича Святослава и ключницы Малуши и третий зубец в нём - "рабий" знак, который Владимир однако гордо включил в свой герб", - заключил Е. Холмогоров.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...