О цифровизации сферы образования в регионе рассказал Александр Сорокин на всероссийском форуме
Министр образования Псковской области Александр Сорокин выступил на пленарном заседании форума «Цифровые технологии в образовании» с докладом «Цифровизация сферы образования Псковской области: задачи и приоритеты». Об этом ПАИ сообщили в министерстве образования Псковской области.

«Региональная информационная система основана на единой архитектуре и российском программном обеспечении. Архитектура позволяет гибко адаптировать систему к изменяющимся требованиям без программирования», – рассказал Александр Сорокин.
Глава ведомства добавил, что в системе реализован дополнительный функционал, существенно расширяющий требования, изложенные в стандарте региональных государственных информационных систем (РГИС).

Кроме того, обеспечен единый доступ ко всем распределённым данным, зеркало витрины используется для исключения информационных запросов в образовательные организации и замены их на запросы к базам данных.
В своём выступлении министр образования региона представил перечень основных подсистем, часть которых в этом году трансформируется, добавляются новые подсистемы и модули.
Так, происходят обновления в части идентификации, аутентификации и интеграции с ЕСИА. Приобретены все необходимые компоненты для РГИС, ведётся доработка информационной системы – взаимодействие с программным обеспечением «Адаптер-Инфраструктура», разработанным по заказу Минцифры России. Осуществляется работа по обеспечению идентификации в различных системах с использованием карт «Мир», которые не могут быть скопированы, в отличие от обычных карт Mifire.
Министр отметил, что в регионе запущена система контроля и управления доступом, которая затрагивает вопросы прохода в школы и организации питания обучающихся.
«Питание школьников – задача, решаемая по-разному регионами. Нами была разработана и вводится в эксплуатацию система управления питанием (СУП). Она обеспечивает все процессы и отчётность о питании школьников в регионе. Система даёт дополнительные возможности и родителям, и школьникам: родитель получает возможность узнать, чем питается ребёнок, и повлиять на меню обучающегося», – добавил Александр Сорокин.
Также глава ведомства рассказал об обновлениях регионального образовательного портала, о системе оценки качества образования, о развитии региональной системы видеонаблюдения на ЕГЭ и ОГЭ.
«В каждой из подсистем есть уже готовые решения, а также точки роста, развития, по которым необходимо двигаться дальше. Только совместная работа всех структур, которые занимаются цифровизацией образования, будет способствовать тому, чтобы цифра стала незаменимым помощником всех участников образовательного процесса: каждой конкретной образовательной организации, каждого учащегося, родителя и педагога», – заключил Александр Сорокин.
Организаторами мероприятия выступили правительство Псковской области, Российская академия образования, министерство образования Псковской области, региональный центр информационных технологий, Институт конструкторско-технологической информатики РАН.
Форум продлится до 8 апреля. Участников ждёт работа секций, круглых столов, а также мастер-класс «Инструменты совместной работы для педагогов и администрации». Фотокорреспондент ПАИ Екатерина Иванова запечатлела атмосферу открытия форума и ключевые моменты первого дня.




