Тит Ледокол наступил по народному календарю
Память преподобного монаха IX века из Студийского монастыря под Константинополем Тита Чудотворца, известного даром исцеления и защитой иконопочитания, чтит православная церковь сегодня, 15 апреля, пишет calend.ru.
В народе этот день прозвали «Ледоломом»: реки и озёра окончательно вскрываются, и по льду судили о годе: если он тонет – жди трудностей; разлив полой воды сулит богатые травы и ранний покос; стойкий лёд предвещает плохой нерест рыбы.
Следили и за птицами: крик перепела обещал изобилие хлеба и травы. День звали «Бесхлебицей» – запасы зерна иссякали, переходили на квас. По этому поводу говорили: «У кого ничего, а у нас и пуще того». Несмотря на тяжёлые времена, припасённое на посев зерно не трогали. Это было табу.
Для торговцев Тит – «барыш-день»: шумные празднества сулили прибыль круглый год.




