99-летие отметила бывшая несовершеннолетняя узница концлагерей Люли Михайлова из Острова
99-летие отметила бывшая несовершеннолетняя узница концлагерей Люли Ивановна Михайлова из города Острова. Об этом пишет районная газета «Островские вести».

Люли Михайлова родилась в 1927 году в Ленинградской области. Когда девушке стукнуло 14 лет, началась Великая Отечественная война. Немецкие оккупанты захватили прилегающие к Ленинграду территории.
В 1942 году девушку отправили в Германию. Там её нагружали работой и забирали кровь. Вернувшись домой, она воссоединилась с близкими, окончила строительный техникум и по распределению приехала в Остров. Тут Люли Ивановна нашла работу по душе и встретила свою любовь. Много лет она работала в Островской КЭЧ, участвуя в строительстве местного молокопункта, хлебозавода и жилых домов военного городка.
Сейчас островичка не сидит без дела и увлекается творчеством. Ещё одно увлечение пенсионерки – куклы, которых она также мастерит самостоятельно. Создать игрушку – для Люли Ивановны это способ сохранить в памяти важные моменты. Среди её работ можно увидеть изображения как исторических событий, так и встреч с близкими людьми.
Поздравить ветерана приехали сотрудники Центра социального обслуживания Островского района Наталья Филиппова и Марина Бугорская. Они вручили Люли Ивановне поздравительное письмо президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и передали поздравления первых лиц Псковской области и Островского муниципального округа вместе с тёплым пледом и цветами.
Именинница поблагодарила гостей и устроила дома чаепитие. «Не теряйте контроль над временем! Учёт – наше всё. Распределяйте его с умом, чтобы на самое главное всегда хватало минут», – пожелала Люли Ивановна гостям на прощание.




