К годовщине "бронзовой ночи" эстонская полиция приобрела водомёт

За несколько недель до годовщины "бронзовой ночи" эстонская полиция приобрела водомёт, сообщает Postimees. По информации агентства, машина изготовлена в Австрии по специальному заказу. Её стоимость неизвестна. Водомёт был куплен вместе с другими спецсредствами на общую сумму 49 млн. крон (около 4 млн. долларов).

 

Как отмечает агентство, во время апрельских беспорядков 2007 года, вызванных демонтажем памятника Воину-Освободителю в Таллине (Эстония), у эстонской полиции не было собственного водомёта, поэтому технику пришлось брать взаймы у коллег из Латвии.

 

Новый водомёт, как сообщается, практически невозможно опрокинуть. Вода может подаваться под столь сильным напором, что струя может разбивать автомобильные стекла. Машина оборудована видеокамерами, а также автоматической системой пожаротушения.

 

По информации агентства, полиция тщательно готовится к годовщине таллинских волнений. Начальник отдела охраны порядка Тармо Мийлитса, комментируя ситуацию, заявил, что полиция "тренируется круглый год", добавив, что "тактическая готовность значительно улучшилась по сравнению с ситуацией двухлетней давности".

 

Т. Мийлитс также сообщил, что спецтехника, которая имеется в распоряжении эстонской полиции, при необходимости может быть предоставлена соседним странам: Финляндии, Латвии и Литве. В столицах двух последних стран, напомним, в январе 2009 года прошли беспорядки, спровоцированные экономическим кризисом.

 

Напомним, что 26-28 апреля 2007 года в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю на Военное кладбище. Эти действия были восприняты как глумление над памятью павших. Беспорядки затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживает в основном русскоязычное население.

 

Волнения переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма. Позже Минфину Эстонии были предъявлены заявления о компенсации причинённого ущерба от 311 предприятий. Ущерб 274 фирмам возмещён в размере более 25 млн. крон (около $2,5 млн.). В ходе массовых беспорядков было задержано около 1 тысячи 200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин.

 

В организации массовых беспорядков обвинялись активисты общественной организации "Ночной дозор" Дмитрий Линтер, Максим Рева, Марк Сирык и Димитрий Кленский. Процесс по делу "бронзовой четвёрки" начался в январе 2008 года. 5 января 2009 года суд оправдал Д. Линтера, М. Реву, М. Сирыка и Д. Кленского.

 

Добавим, что всего в Эстонии 146 человек привлекли к ответственности за участие в массовых беспорядках. Все эти люди обвинялись в грабежах, хулиганстве и сопротивлении полиции. Из 146 человек, привлечённых к ответственности, на данный момент признаны виновными или находятся под судом 125 человек. Только один обвинявшийся в хулиганстве был оправдан.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...