Пограничники будут беспрепятственно пускать гостей в Кобылье Городище на "Ледовое побоище"

Организаторы военно-исторического фестиваля "Ледовое побоище -2009" достигли с Пограничным Управления ФСБ России по Псковской области договорённости о беспрепятственном пропуске гостей фестиваля к месту его проведения в село Кобылье Городище Гдовского района, входящего в состав приграничной зоны. Об этом представитель погрануправления рассказал 10 апреля в ходе выездного заседания оргкомитета фестиваля в Кобыльем Городище, сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области. Всем приезжающим на фестиваль обязательно нужно иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

 

Кроме того, члены оргкомитета детально обсудили план проведения мероприятия, осмотрели площадку, на которой, согласно преданию, в 1242 году состоялось Ледовое побоище, а также места для размещения лагеря участников, стоянки автотранспорта гостей фестиваля, установки зрительской трибуны.

 

В ходе заседания заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн отметил, что основная цель военно-исторического фестиваля "Ледовое побоище 2009" - пропаганда славной истории Псковской земли, развитие патриотического движения, популяризация объекта культурного наследия - достопримечательного места, где состоялась битва князя Александра Невского с тевтонскими рыцарями, а также возможность заявить о поле ратной славы как о площадке для проведения крупных военно-исторических фестивалей.

 

В работе выездного заседания оргкомитета участвовали помощник президента Общероссийского военно-исторического общественного движения Андрей Лужбин, председатель Совета Тульского городского молодежного клуба исторической реконструкции и фехтования Олег Лукьянов, заместитель главы Гдовского района Виктор Уралов, представители УВД, УГИБДД, Пограничного Управления ФСБ России по Псковской области и другие.

 

Ранее сообщалось, что военно-исторический фестиваль "Ледовое побоище" проводится в Псковской области с 2007 года. В этом году впервые реконструкция битвы состоится на берегу Чудского озера в Кобыльем Городище, которое находится максимально близко к тому месту, где в 1242 году состоялось Ледовое Побоище. Там 19 апреля в местном храме пройдёт пасхальная служба, после этого будет праздничный молебен и митинг. В 12:00 начнётся сама реконструкция.

 

Днём ранее, 18 апреля на горе Соколихе под Псковом пройдут торжества, посвящённые Дню воинской славы России. Церемония начнётся в 12:00, в её рамках прозвучат официальные речи, и состоится возложение гирлянды к памятнику русским воинам и великому князю Александру Невскому. Далее перед официальными лицами, ветеранами и зрителями пройдут "коробки" военнослужащих. В параде также примут участие реконструкторы, приехавшие на фестиваль, – пешие рыцари и конный отряд. После этого реконструкторы продемонстрируют свои навыки владения древним оружием.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...