Выставка пасхальных яиц откроется 17 апреля в Пскове

17 апреля в 15:00 в Псковском музее-заповеднике (улица Некрасова, 1) состоится открытие выставки "Пасхальные яйца из коллекции музея храма А. Невского". Об этом корреспонденту ПАИ сообщила хранитель коллекции музея драгоценных металлов и камней Ирина Галицкая.

 

В экспозицию войдут яйца, созданные на фарфоровых заводах России начала XX века, и другие подобные дары из стекла, камня, дерева, воска (вторая половина XIX - начало XXI века). Особый интерес представляет подарок старца Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна Крестьянкина настоятелю храма святого Александра Невского отцу Олегу Тэору. "Это деревянное яйцо-писанка на подставочке. Рядом смонтирована небольшая лампадка. Само яйцо в футлярчике из бисера и стекляруса", - описала его И. Галицкая и отметила, что ценность такого яйца заключается в связи с одним из великих старцев России конца XX столетия. Собеседник агентства обратила внимание, что будет ещё один уникальный экспонат — яйцо из серого шлифованного мрамора, привезённое из Иерусалима. Ранее оно находилось при киоте над мощами преподобномученицы Елизаветы Феодоровны.

 

Ирина Галицкая рассказала, что традиционны красные яйца, но большинство из представленных на выставке покрыты поверх красного фона росписями, в том числе изображениями икон, природы, и, конечно, присутствует сюжет Воскресения Христова. " "Со временем традиция видоизменилась и яйца стали яркими, поскольку Пасха радостный праздник", - говорит она. Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа, и время его празднования "переходит" по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. В нынешнем году этим днём стало 19 апреля.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...