Комитет Госдумы по культуре поддержал идею создания музея-заповедника на месте Ледового побоища

Комитет по культуре Государственной Думы РФ поддержал предложение музеефицировать место Ледового побоища у деревни Кобылье Городище (Гдовский район Псковской области). Об этом заявил председатель комитета Григорий Ивлиев 16 апреля по итогам посещения села, сообщает "Интерфакс".

 

Г. Ивлиев рассказал, что вместе с руководителем административной группы проекта единороссов "Историческая память" Игорем Егоровым побывал в Кобыльем Городище, где в этом году пройдет историческая реконструкция Ледового побоища. "Мы осмотрели храм Михаила Архангела и увидели, что на Псковской земле есть ещё одно чудо. Это намоленное место нам было важно увидеть, потому что мы полагаем, что оно может стать центром, вокруг которого можно создать музей "Ледовое побоище", - сказал Г. Ивлиев.

 

По его словам, в настоящее время обсуждаются различные варианты будущего музея на месте ратного подвига русских воинов. "Ледовое побоище как важнейшее историческое событие в истории Руси - это та ценность, которая способствует духовно-нравственному воспитанию российского народа. Для Псковской области - это потенциал привлечения внимания ко всем проблемам региона", - отметил председатель комитета Госдумы по культуре.

 

Он подчеркнул, что "Единая Россия" , Госдума и руководство Псковской области при финансировании из федерального бюджета намерены провести работу по воссозданию такого важного объекта культурного наследия, который будет иметь значение для всей России.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...