Россияне смогут проходить МРТ без назначения врача

С 1 сентября 2026 года россияне смогут пройти магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления врача. Это следует из приказа Министерства здравоохранения РФ, пишет ТАСС.

Фото: ПАИ

Согласно документу, проведение МРТ будет допустимо без назначения лечащего врача, фельдшера или акушера (акушерки). Таким образом, граждане смогут самостоятельно обращаться за проведением исследования.

МРТ относится к неинвазивным методам диагностики и чаще всего применяется для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. При этом процедура не связана с воздействием рентгеновского излучения.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...