Александр Селезнёв рад, что всё больше и больше людей узнают о Кобыльем Городище

"Замечательно, что всё больше и больше людей узнают о Кобыльем Городище, тем более людей, занимающих столь высокие посты", - прокомментировал в интервью корреспонденту ПАИ заявление председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре Григория Ивлиева о поддержке идеи создания заповедника на месте Ледового Побоища руководитель Ижорского регионального общественного фонда молодёжных и военно-исторических программ "КАЧУР" (Санкт-Петербург), командор АВТО ВЕЧЕ "Серебряное кольцо Александра Невского" Александр Селезнёв. "Главное, чтобы впоследствии на столах у этих людей оказался человеческий проект музея-заповедника. Чтобы с его созданием люди, которые сейчас живут в Кобыльем Городище, не оказались бабочками на подиуме", - отметил он.

 

Говоря о проведении в Кобыльем Городище реконструкции Ледового побоища 19 апреля, он заявил: "Это очень серьёзная заявка на то, чтобы там состоялся музей-заповедник, и на то, чтобы сбылась моя мечта, когда не памятники ходят к людям, а люди - к памятникам". Он рассказал, что обязательно станет зрителем реконструкции.

 

"Расстраивает только одно: что отсутствие дороги может помещать всем желающим приехать на фестиваль в Кобылье Городище", - сказал А. Селезнёв. Его опасения связаны именно с проведением работ на дороге, ведущей в село. "Беда в том, что в такое время года, когда ещё не вышел донник, песчаную дорогу вообще было трогать нельзя, а теперь её раскатали грейдерами, и если раньше вода с неё скатывалась, то сейчас она впитывается, делая отдельные участи непроходимыми", - рассказал А. Селезнёв. "Печально, когда излишнее усердие местных чиновников ставит под угрозу такое замечательное мероприятие", - добавил он.

 

Добавим, что Александр Селезнёв был одним из первых, кто озвучил идею создания поля ратной славы на месте Ледового побоища. Работу в этом направлении он начал с 90-х годов прошлого века. Он вместе с единомышленниками придумал и реализовал проект "Серебряное кольцо Александра Невского". Он был разработан для того, чтобы обратить внимание общественности, властей на место, где состоялось Ледовое Побоище, на необходимость его музеефикации. 28 марта 1992 года к 750-летию Ледового Побоища А. Селезнёв при спонсорской помощи установил памятник Александру Невскому и поклонный деревянный крест, который летом 2006 года заменили на бронзовый. Летом 2005 года во время 9-ой экспедиции "Серебряное кольцо Александра Невского" в Кобыльем Городище был заложен фундамент будущей часовни. В 2007 году в селе отремонтировали звонницу храма Архангела Михаила и установили на неё 10 новых колоколов, отливку которых профинансировал нынешний губернатор Псковской области Андрей Турчак, который в тот момент был сенатором от региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...