В России предложили выплачивать по 20 тысяч рублей супругам за 50 лет брака
Председатель общественной организации «Совет матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату для супругов, проживших в официальном браке 50 лет и более. Соответствующее обращение она направила министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову, сообщает РИА Новости.
Буцкая предлагает рекомендовать регионам установить единую выплату в размере не менее 20 тысяч рублей к 50-летию совместной жизни с последующей индексацией. Кроме того, по её мнению, размер выплаты должен увеличиваться к следующим юбилейным датам семейной жизни.
В обращении отмечается, что в ряде российских регионов подобные меры поддержки уже действуют, однако единого подхода на федеральном уровне пока нет.
По мнению депутата, продолжительный официальный брак является не только личной ценностью супругов, но и общественно значимым примером взаимной поддержки, устойчивости семьи и сохранения традиционных семейных отношений.
Буцкая считает, что введение единой выплаты поможет укрепить институт семьи, повысить общественное признание длительного брака и сформировать единый подход к поддержке семейных ценностей в стране.




