Как не потерять креативность из‑за гаджетов: советы эксперта

Практические советы родителям по использованию цифровых технологий и искусственного интеллекта, чтобы не потерять креативность у детей, озвучил в эфире программы «Шпаргалка для родителей» на радиостанции «Седьмое небо» (107.1 FM) 16 июля замдиректора по образовательной деятельности, наставник «наноквантума» детского технопарка «Кванториум Псков» Александр Цветков.

Александр Цветков. Фото: ПАИ

Эксперт рассказал, что полезно давать детям задания на креативность без использования ИИ. Он привёл пример, что можно предложить ребятам придумать 50 вариантов проведения выходных. Когда наступит ступор, дети начнут генерировать самые необычные идеи (вплоть до покорения Эвереста), что тренирует мозг.

Ещё один совет – личный пример от родителей и педагогов. Александр Цветков подчеркнул, что важно показывать детям: ошибаться нормально. Если у взрослого что-то не получилось, он признаёт это и вместе с ребёнком разбирается, почему так вышло. Это вдохновляет детей и убирает страх совершить ошибку.

Напомним, «Шпаргалка для родителей» – совместный проект радиостанции «Седьмое небо» (107.1 FM) и министерства образования Псковской области. Цикл программ расскажет простым и понятным языком о том, что интересного и важного происходит в образовании в Псковской области. Ведущая программы – директор гимназии № 29 Пскова Елена Синёва.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...