«Сердце ёкнуло, неужели нашли?»: волонтёры – о поиске дедушки из Великих Лук

79-летнего жителя Великих Лук с деменцией помогли спасти волонтёры. Историей успешного поиска поделились добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт» из Псковской области в соцсети «ВКонтакте».

Родные обратились в отряд на следующий день после того, как мужчина пропал. Для пожилого человека с деменцией каждый час на счету, отметили волонтёры.

В поиске участвовали Никита (позывной «Плай»), Настя («Лапка») и Катя («Игла»). Они расклеивали ориентировки, опрашивали местных и проверяли записи с камер. Ключевым моментом стало свидетельство: во дворе дома на улице Мурманской заметили мужчину, похожего на Валерия. «Сердце екнуло – неужели нашли?» – поделился волонтёр эмоциями, которые испытал в момент поступления информации.

К месту выехал «Плай» вместе с сотрудником полиции. Пожилой мужчина, которого искали, с трудом держался на ногах и жаловался на боль. «В этот момент стало по-настоящему страшно представить, через что он прошел за эти дни», – рассказал поисковик. Вместе они помогли Валерию добраться до машины и отвезли в отдел. Дедушка путано вспоминал, где был: называл деревни, железную дорогу, сотовую вышку, шаткий мост через реку Вскувицу, болото и людей, которые подвозили его на машине. После приезда родственников Валерия сразу отвезли в больницу.

«В такие моменты особенно остро понимаешь: поиск – это не работа одного человека и не одно счастливое совпадение. Это сотни расклеенных ориентировок, десятки опросов, работа инфоргов, публикации в сети и внимательность случайного свидетеля. Все эти звенья сложились в одну цепь, и в конце неё – живой человек, вернувшийся домой», – прокомментировали в «ЛизаАлерт».

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...