Расследования событий в D-терминале "бронзовой ночью" потребуют "дозоровцы"

27 апреля, в годовщину создания первого в современной Эстонии концлагеря, с 18:00 до 20:00 у Таллинского Горхолла (Эстония) организация "Ночной Дозор" организует пикет с требованием провести расследования преступлений в D-терминале в апреле 2007 года. Как сообщает официальный сайт общественной организации "Ночной дозор", после пикета состоится шествие к зданию склада в D-терминале.

 

Напомним, что 26-28 апреля 2007 года в Таллине вспыхнула волна массовых беспорядков, вызванных демонтажем Бронзового солдата. На складе терминала D в Таллиннском морском порту содержались около 600 задержанных той ночью участников и зрителей демонстрации протеста. Грязное помещение было забито людьми, в основном молодёжью. Эстонская полиция перевязала всем задержанным руки. На любые вопросы полицейские реагировали ударами дубинок.

 

Тогда в D-терминале 99% задержанных были ни в чём не виновные люди. После 2 часов ночи 28 апреля в склад, где содержались задержанные, ворвались спецназовцы в чёрном без опознавательных знаков и начали избивать до полусмерти людей, которые просто просили воды. Вместе с ними в избиении участвовали полупьяные люди в гражданской одежде. Полиция, спокойно наблюдавшая за этим, не выполняла основных своих функций - не допускать насилия по отношению к беззащитным людям.

 

Более того, задержанным было отказано в медицинской помощи, им не давали пить, не выводили в туалет. Отметим, что до сих пор власти Эстонии не инициировали расследования того, что на самом деле происходило в D-терминале. По мнению многих свидетелей, там, возможно, были также и забитые до смерти граждане.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...