Визу для въезда в Россию аннулировали экс-премьер-министру Эстонии

Виза для въезда на территорию России, выданная бывшему премьер-министру Эстонии Марту Лаару аннулирована. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на правление возглавляемой М. Лааром партии "Союз Отечества и Res Publica" (IRL).

 

Ассистент М. Лаара заявил, что эстонская сторона связывает аннулирование визы с "деятельностью Марта Лаара по раскрытию преступлений коммунизма и их осуждением". Политик собирался посетить Калининград 1-2 мая, однако 20 апреля выданная ему виза была погашена.

 

Как сообщил корреспонденту ПАИ пресс-атташе Посольства России в Эстонии Максим Козлов, по закону, причина отказа в визе не оглашается. Однако он подтвердил факт отказа. "В качестве комментария могу сказать, что въезд Лаара в Россию нежелателен", - заключил он.

 

Отметим, что М. Лаар неоднократно допускал резкие замечания в адрес России. Он является автором нескольких десятков работ по истории Эстонии, в том числе книги "Эстонский легион в словах и снимках" и "Красный террор. Репрессии советских оккупационных властей в Эстонии". В 2008 году в Германии были арестованы изъятые на польско-немецкой границе экземпляры "Эстонского легиона": автора заподозрили в пропаганде нацизма.

 

С 2006 года М. Лаар является советником президента Грузии Михаила Саакашвили по вопросам проведения реформ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...