Суд Эстонии отказал в установке надгробия на Тынисмяги

Сын похороненного в Таллине (Эстония) офицера Красной Армии россиянин Виктор Брянцев проиграл в Государственном суде Эстонии дело об установке надгробия в сквере на холме Тынисмяги в эстонской столице, на месте находившейся там ранее братской могилы советских воинов, сообщает РИА "Новости".

 

В. Брянцев хотел через Государственный суд обязать правительство Эстонии установить надгробие на Тынисмяги, где ранее стоял памятник Воину-освободителю (Бронзовый солдат) и находилась братская могила советских воинов.

 

Отец истца капитан Алексей Брянцев родился 29 декабря 1917 года в посёлке Борки Алтайского края, участвовал в финской и Великой Отечественной войнах. Награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны второй степени. Погиб 22 сентября 1944 года в боях за освобождение Таллина и в числе 12 советских воинов был похоронен в центре Таллина на холме Тынисмяги. В июне 2007 года останки капитана были торжественно перезахоронены в городе Гуково Ростовской области.

 

Ранее сообщалось, что 27 апреля 2007 года около 8:00 в Эстонии демонтировали памятник советскому Воину-Освободителю, простоявший 60 лет на площади Тынисмяги в Таллине. Решение о сносе монумента было принято на экстренном заседании правительства и кризисной комиссии.

 

Действия эстонских властей спровоцировали массовые беспорядки и резкие высказывания российских политиков, которые предлагали ввести в ответ экономические санкции в отношении Эстонии. Начиная с 27 апреля, полиция задержала в общей сложности 1 тыс. 200 человек. По обвинению в организации беспорядков были арестованы активисты общественной организации в защиту Бронзового солдата Дмитрий Линтер, Максим Рева и учащийся Паэской гимназии Таллина Марк Сирык, которых всё-таки оправдали. В настоящее время "Бронзовый солдат" установлен на Военном кладбище в Таллине.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...