Без изменений оставил Таллинский окружной суд оправдательный приговор "Бронзовой четвёрки"

12 мая в Таллинском окружном суде вынесено окончательное решение по делу так называемой "Бронзовой четвёрки", сообщает информационный портал Русской общины Эстонии. Государственный суд под председательством судьи Пааво Рандма, рассмотрев все факты, принял решение оставить оправдательный приговор, вынесенный 5 января Харьюским уездным судом, без изменений. Таким образом, в длившемся два года процессе поставлена точка.

 

Один из бывших обвиняемых, активист общественной организации "Ночной дозор" Максим Рева удовлетворён таким решением Государственного суда, но в то же время считает, что до окончательного финала ещё далёко.

 

"Я вполне согласен с решением высокого суда. Иначе и быть не могло. Однако говорить о том, что это конец процесса, ещё рано. Во-первых, у прокуратуры есть шанс подать апелляцию в Государственный суд Эстонии, а во-вторых, суд так и не назвал истинных виновников "бронзовых ночей". Они всем известны - это правительство и МВД. И для меня вопрос будет закрыт тогда, когда возглавляющие эти государственные институты чиновники предстанут перед судом", - сказал М. Рева.

 

Ранее сообщалось, что массовые беспорядки вспыхнули в Эстонии 26-28 апреля прошлого года. Причиной стало решение правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю на Военное кладбище. Эти действия были восприняты как глумление над памятью павших. Беспорядки затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживает в основном русскоязычное население. В ходе волнений было задержано около 1 тысячи 200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин, расследование обстоятельств смерти которого до сих пор продолжается.

 

Процесс по делу "бронзовой четвёрки" продолжается с  января 2008 года, за это время прошло 18 заседаний суда, на которых подсудимые не признали своей вины. В мае произошла смена представителя гособвинения: на смену Лауре Вайк пришла Трийн Бергманн. С её появлением в этом деле связывают тактику затягивания судебного процесса, так как на ознакомление с материалами дела ушло более трёх месяцев. Были заслушаны свидетели, многие из которых отказались от своих первоначальных показаний, данных в Полиции Безопасности. В январе и мае были допрошены Д. Кленский, М. Рева и М. Сирык. Д. Линтер отказался от дачи показаний.

 

В ноябре закончилось судебное следствие, и дело вышло на этап прений сторон. Первым слово взял прокурор, который потребовал условного заключения "бронзовой" четвёрки. Затем с речью выступили адвокаты, и заключительное слово дали обвиняемым. Статья 238 пенитенциарного кодекса ЭР предусматривает тюремное заключение от года до пяти лет. Д. Линтера, М. Реву и М. Сирыка арестовали 27 апреля 2007 года. М. Сирык, называемый самым молодым политзаключённым в современной Европе, был освобождён в середине июня 2007 года из-за хронических болезней и ухудшения состояния здоровья. Д. Линтер и М. Рева были освобождены решением суда 15 ноября 2007 года после почти семимесячного тюремного заключения. 5 января 2009 года в Таллине суд вынес оправдательный приговор Дмитрию Линтеру, Марку Сирыку, Максиму Реве и Димитрию Кленскому.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...