75 жителей Псковской области удостоились знака "Почётный донор России"

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Как сообщила корреспонденту ПАИ главный врач Псковской областной станции переливания крови Татьяна Филиппова, сотрудники станции уже поздравляют доноров. 15 июня помимо добрых слов все, кто придёт сдавать кровь, получат сладости и поучаствуют в беседе о донорстве.

 

Ранее прошло чествование ветеранов донорского движения, вручение 75 жителям Псковской области знака "Почётный донор России". Т. Филиппова заметила, что в настоящее время готовятся документы ещё по 72 кандидатурам на эту награду. Таким знаком отмечают тех, кто за свою жизнь минимум 40 раз сдал кровь или 60 и более раз сдал плазму. По её словам, в прошлом году количество кровосдач составило 10 тыс. 276, за январь-май нынешнего года — 6 тыс. 200. Оно стабильно, а число доноров уменьшается, поскольку молодёжь не активно сдаёт кровь.

 

Всех желающих стать донорами ждут на Интернациональном переулке, дом 4 в Пскове в будние дни с 9:00 до 12:00, а также в четверг с 15:00 до 18:00. Перед сдачей крови рекомендуется не употреблять жирную пищу и молочные продукты.

 

Напомним, что идея ежегодно отмечать Всемирный день донора крови была принята в мае 2005 года на Всемирной ассамблее (ВОЗ) здравоохранения, участие в которой принимали министры здравоохранения всех стран мира. В нынешнем году Всемирный день донора крови отмечается уже пятый раз и как всегда координируется Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...