Вагин Евгений Васильевич

На фото: Евгений Вагин

Директор историко-этнографического центра "Псковский кузнечный двор", кузнец.

Родился в 1959 году в Пскове в родильном доме на улице Кузнецкой. Окончил Псковский государственный политехнический институт по специальности "инженер-электромеханик". По окончании вуза работал реставратором по металлу в Псковском музее-заповеднике. Одновременно окончил Реставрационную академию имени И. Э. Грабаря, занимался археологией.

 

Кузнечное дело освоил в 1988 году, продолжая традиции средневековых псковичей-кузнецов. Является представителем школы знаменитого архитектора, реставратора и кузнеца Всеволода Смирнова, долгое время наставником Е. Вагина  в кузнечном деле был художник, кузнец Сергей Смирнов. В 2007 году вошёл в состав артели кузнецов в Пскове. В 2008 году стал директором и художественным руководителем историко-этнографического центра "Псковский кузнечный двор".

 

Выкованные изделия признавались лучшими на многочисленных конкурсах среди кузнецов России. Они являются произведениями искусства высокого уровня и имеют музейное значение. Творческий потенциал кузнеца Вагина необычайно разнообразен. Большинство уникальных изделий, выкованных им, можно увидеть сейчас лишь на фотографиях, поскольку сами работы находятся в частных коллекциях Швеции, Франции, Голландии, Германии, Финляндии, Америки, Африки. В России работы этого мастера можно встретить в Москве, Петербурге, Пскове и других городах - это ограды, решётки, кресты церквей, балконы и ворота старинных усадеб, мебель с элементами различных стилей от модерна до авангарда, подсвечники, цветы и др.

 

С бригадой псковских мастеров-позолотчиков участвовал в работах по воссозданию интерьеров храма Христа Спасителя в Москве, строительных работах в Большом Кремлёвском дворце, в Константиновском дворце (г. Стрельна), в реставрации Пантелеймоновского моста в Санкт-Петербурге, работал в Президентском дворце в Астане.

 

Носит звание "Народный мастер", является лауреатом премии Правительства Российской Федерации "Душа России".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...