Памятник Пушкину появится в Риге в августе

Памятник великому русскому поэту Александру Пушкину, 210-летие со дня рождения которого отмечалось в этом году, планируют установить в Риге в августе, сообщает интернет-версия латвийской газеты "Час".

 

Изначально планировалось установить памятник Пушкину 6 июня в день 210-летия поэта. Но от этой идеи пришлось отказаться, поскольку день рождения поэта совпал с выборами в Европарламент и местные органы власти. Поэтому было решено установить монумент ближе к осени - любимому времени года поэта.

 

Как отмечает издание, бронзовый монумент будет установлен в парке Кронвальда в центре латвийской столицы. Памятник Пушкину  создал скульптор Александр Таратылов по инициативе пушкинского общества Латвии и рижского Дома Москвы при поддержке международного фонда имени Игоря Долгорукова. Скульптура поэта уже доставлена в Ригу из России.

 

Добавим, что 210-летие великого поэта широко отмечалось и в Псковской области, так как судьба Александра Пушкина напрямую связана с регионом. В Пушкиснских Горах (Псковская область) в селе Михайловское он провёл годы ссылки. Сегодня там располагается одноимённый музей. Более того, поэта после гибели отпевали в Святогорском монастыре в Пушгорах, там же находится его могила.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...