Абсолютным чемпионом Кубка "Савва-Авто" стал пскович Семён Дорошин

В рамках недели автоспорта 5 сентября на горе Соколихе у монумента в память о ледовом побоище прошли соревнования автолюбителей "Кубок "Савва-Авто". Как сообщили ПАИ в Федерации автоспорта Псковской области, абсолютным чемпионом соревнований стал пскович Семён Дорошин на Мазда-3. Однако его первенство определилось не сразу.

На старт гонки под проливным дождём вышли 28 водителей из Пскова, Вашиной Горы, Загориц, Великих Лук и Луги. Соревнования проходили в два заезда по асфальтовой трассе с искусственными препятствиями из конусов. В этом году организаторы учли пожелания участников и сделали трассу более скоростной. Победитель определялся по времени прохождения лучшей попытки с учётом пенализации за сбитые конусы.

В первом заезде лучшее время показал инструктор школы водительского мастерства и руководитель лужской команды Николай Байков на Mitsubish Lancer X. Во втором заезде инициативу перехватили псковичи. Семён Дорошин на Mazda-3 показал лучшее время, не допустив ни одной ошибки на дистанции.

Победители по категориям автомобилей распределились следующим образом: на автомобилях с передним приводом I место занял Семён Дорошин (г. Псков, Mazda-3), II место досталось Дмитрию Казикову (г. Великие Луки, Honda Civic), III место завоевал Николай Байков (г. Луга, Mitsubish Lancer X).

На автомобилях с задним приводом победителем стал Вячеслав Малахов (г. Великие Луки, Nissan Skyline). На иномарках с полным приводом лучшим был Виктор Пальченков (г. Псков, Mitsubishi Outlander XL), вторую позицию занял Роман Попов (д. Вашина Гора, Mitsubish Pagero Sport).

На автомобилях "Волга" I место присудили Андрею Пятаку (г. Луга, ГАЗ-31105), II место увёз Владимир Гончаренко (г. Псков, ГАЗ-24), III место занял Александр Затравкин (г. Псков, ГАЗ-24).

В командном зачёте верхнюю ступень пьедестала почёта заняла команда псковичей "Team of "Савва-Авто", "серебро" и "бронзу" завоевали лужане: "BRT-1" и "BRT-2" соответственно.

Специальные призы доастались "Лучшей даме за рулём" Ирине Ивановой (г. Луга, ВАЗ-21150), "Лучшему юному участнику" Никите Горюнову (г. Луга, Kia Sephia), "За волю к победе" - Михаилу Васильеву (г. Луга, ВАЗ-2105).

Добавим, что в перерыве между заездами состоялась торжественная церемония открытия соревнования. К участникам обратились председатель совета директоров компании "Савва-Авто" Виктор Пальченков и председатель "Федерации автоспорта Псковской области" Олег Мыслевич. После финиша зрители и участники увидели шоу спортивных мотоциклов, стали участниками викторины с призами и подарками от "Савва-Авто". Кульминацией праздника стала презентация нового внедорожника Mitsubish Pagero Sport 2009, который эффектно появился перед собравшимися с эскортом мотоциклистов и почётным караулом японских самураев.