Лидеры "Ночного дозора" потребовали от государства денежную компенсацию

В Эстонии лидеры "Ночного дозора" Дмитрий Линтер и Максим Рева ходатайствуют перед Министерством финансов Эстонии о компенсации на общую сумму более 340 тыс. крон (21 тыс. 800 евро) за необоснованное содержание под стражей, передаёт корреспондент ПАИ в Таллине.

 

35-летний Дмитрия Линтера держали под стражей 204 дня, следовательно государство должно выплатить ему 171 тыс. 360 крон (10 тыс. 900 евро). Такую же сумму должен получить 34-летний Максим Рева, находившийся под стражей на протяжении такого же времени.

 

Их соратник, двадцатилетний Марк Сирык, который провёл под стражей 46 дней, ещё не ходатайствовал о получении компенсации, но, по словам Дмитрия Линтера, он сделает это обязательно.

 

В Министерстве финансов отметили, что из полагающихся "дозоровцам" сумм будет вычтен 21-процентный подоходный налог. Напомним, что в июле Дмитрий Линтер, Масим Рева, Димитрий Кленский и Марк Сирык, обвинявшиеся в организации массовых беспорядков, были окончательно оправданы. Государственный суд Эстонии отказался рассматривать кассационные жалобы на решения судов первой и второй ступеней как прокурора, так и самих обвинявшихся.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...