Псковский центр "Возрождение" выиграл в конкурсе Общественной палаты

Центр социального проектирования "Возрождение" выиграл в III Открытом конкурсе проектов некоммерческих неправительственных организаций, имеющих социальное значение, в сфере проведения социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества "Проблемы развития современного российского общества" под эгидой Общественной палаты РФ.  Об этом ПАИ сообщил директор Центра "Возрождение" Лев Шлосберг.

 

Он рассказал, что выигравший проект называется "Доступность и качество медицинского обслуживания в сельской местности. Потребности. Возможности. Перспективы". Его целью является содействие выработке оптимальных подходов на региональном и муниципальном уровне по обеспечению прав граждан, проживающих в сельской местности, на доступную и качественную медицинскую помощь.

 

Организатором конкурса выступил "Институт общественного проектирования", входящий в группу "Эксперт" под руководством члена Общественной палата Валерия Фадеева. Нынешний конкурс, уже третий по счёту, отличался тем, что на него поступило рекордное количество заявок - 337, 11% из них пришло из Северо-Западного федерального округа, при этом география представленных заявок была по-прежнему широка: в конкурсе приняли участие 68 регионов. Организаторы особо отметили традиционно высокий уровень профессионализма большинства присланных заявок, исследовательские интересы которых в целом отвечают задачам развития российского гражданского общества.

 

Главное отличие III Открытого конкурса проектов ННО, имеющих социальное значение, заключалось в выделении в рамках конкурса средств, направленных на социальную помощь отдельным категориям малоимущих, чьё благосостояние особенно пострадало в процессе экономического кризиса. Всего по данному направлению поступило 33 заявки. Также в этом году была существенно расширена предлагаемая тематика исследований, куда также были включены проблемы преодоления кризиса в различных областях жизни общества. Наконец, в практику подачи заявок был включён раздел о дальнейшем научно-практическом использовании результатов исследований, что существенно повышает реальную ценность и жизненную значимость конкурсных проектов.

 

Л. Шлосберг отметил, что центр "Возрождение" побеждает в этом конкурсе уже во второй раз, первая победа была в 2007 году с проектом "Местные сообщества малых городов Псковской области: социальная структура, качество жизни, перспективы развития". Впоследствии он был реализован в шести городах: Гдове, Печорах, Порхове, Дно, Опочке и Невеле. В 2008 году результаты этого проекта были представлены на пленарном заседании Общественной палаты РФ, посвящённом вопросам состояния и развития местного самоуправления.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...