Спустя 9 лет псковичу вручили награду за участие в марш-броске Босния-Косово

Спустя 9 лет житель Пскова старший прапорщик запаса Александр Михайлович Кузьмин получил награду за участие в марш-броске Босния-Косово, состоявшемся в 1999 году. Как сообщил помощник командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой дивизии по информационному обеспечению Руслан Компанец, медаль "Участнику марш-броска 12 июня 1999 года Босния- Косово" А. Кузьмину на днях вручил комдив Игорь Виноградский во время торжественного построения военнослужащих дивизии.

 

Р. Компанец рассказал, что Александр Кузьмин находился в Боснии и Герцеговине в составе миротворческих сил, и подразделение, в состав которого он входил, участвовало в марш-броске из Боснии и Герцеговины на военный аэродром Приштина (Слатина). Приказ за №442 о награждении медалью А. Кузьмина за мужество, отвагу и доблесть, проявленные при подготовке и проведении марш-броска министр обороны РФ подписал 20 июня 2000 года.

 

"Споры об этом марш-броске не умолкают до сих пор. Зарубежные военные специалисты считают его грамотно спланированным и безукоризненно проведённым, но главное состоит в том, что вопрос о присутствии в Косово российского миротворческого контингента, был решён гвардейцами мирным путём", - подчеркнул помощник командира 76-й дивизии.

 

Кроме того, во время торжественного построения И. Виноградский вручил медали "За боевые отличия" офицерам, прапорщикам и рядовым дивизии. Приказ министра обороны РФ об их награждении за отвагу и самоотверженность, воинскую доблесть, отличия в выполнении трудовых обязанностей, проявленные при выполнении задач в боевых условиях, сопряжённых с риском для жизни был подписан 3 августа текущего года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...