Псков и Резекне планируют связать автобусным сообщением

Резекненский автобусный парк (Латвия) планирует открыть автобусный рейс "Псков-Резекне". Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель предприятия Василий Смуль, на открытие этого маршрута уже получено разрешение Министерство сообщения Латвии и сейчас компания ждёт разрешение от российской стороны.

 

"Открыть рейс мы планируем на паритетной основе с ГП ПО "Псковпассажиравтотранс". То есть будет курсировать один их автобус и один наш", - рассказал В. Смуль. И отметил, что уже составлено расписание рейса. Так, предполагается, что в 6:00 по московскому времени автобус "Псковпассажиравтотранса" будет отправляться из Пскова, в 7:00 - из Острова, в 8:55 по местному времени из Лудзы (Латвия), в 9:25 он будет прибывать в Резекне. В обратном направлении автобус планируется отправлять в 16:00 по местному времени из Резекне, а в 21:25 по московскому времени он должен приехать в Псков. Транспорт Резекненского автопарка из Резекне будет отходить в 3:00 по местному времени и прибывать в Псков в 8:25 по московскому времени. Из Пскова его хотят пустить в 15:30 по московскому времени, тогда в Резекне он будет в 18:55 по местному времени. Предполагается, что автобусы будут курсировать все семь дней в неделю.

 

"Мы изучали спрос на этот маршрут и выяснили, что в Латвии не хватает работы, а в Пскове она есть, например, в строительных фирмах. У нас в Резекне примерно 70% русского населения, проживает много неграждан, для которых режим пересечения границы безвизовый. Такие люди могли бы работать в Пскове", - пояснил Василий Смуль.

 

Он также рассказал, что у него есть идея создать совместное российско-латвийское предприятие, которое осуществляло бы перевозки в Пскове. "У нас 37 высококлассных автобусов "Мерседес", возраст которых 9-10 лет, то есть больше 8 лет, а значит их запрещено использовать в Латвии, но это отличные  мягкие автобусы, в хорошем состоянии. Мы могли бы в рамках совместного предприятия предоставить эти автобусы, на них работали бы псковские водители и курсировали бы они по псковским маршрутам. Мы же ещё взяли на себя техническое обслуживание и ремонт автобусов", - пояснил директор автопарка. По его мнению, такое партнёрство было бы выгодно и приносило бы прибыль обеим сторонам. "Я вижу Россию как самого хорошего партнёра", - заключил В. Смуль.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...