Урок по пожарной и электробезопасности впервые провели в псковской коррекционной школе

17 сентября специалисты ГУ МЧС России по Псковской области и филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" провели урок по пожарной и электробезопасности в специальной коррекционной школе №4 Пскова. Как сообщили ПАИ в пресс-службе энергокомпании, для детей с нарушениями опорно-двигательной системы такое мероприятие проводилось впервые.

 

Энергетики и спасатели напомнили ребятам, как опасно бывает электричество, если не соблюдать элементарных правил обращения с ним. "Наша цель — не напугать, а предупредить вас, насколько осторожным надо быть с электричеством, которое не имеет ни цвета, ни запаха", — предварил свой урок руководитель группы охраны труда и надёжности Центральных электрических сетей "Псковэнерго" Александр Груздев. Далее речь шла о том, что электричество может быть как другом, так и врагом. В интересной и доступной форме детям напомнили правила безопасного пользования электроприборами дома, поведения вблизи энергообъектов на улице. Ведь электрический ток может поразить не только при непосредственном контакте с токоведущими частями электроустановок, но и по воздуху и через землю.

 

Особый интерес у детей вызвала демонстрация средств индивидуальной защиты, инструментов и приспособлений, которыми пользуются энергетики в своей повседневной работе. Также Александр Груздев ответил на многочисленные вопросы учащихся. Каждому ребёнку были вручены красочные закладки для книг и дневников с памяткой "когда опасно электричество", которые выпустила энергокомпания накануне нового учебного года. Говоря о важности таких встреч для ребят, заместитель директора школы по воспитательной работе Елена Музыка выразила уверенность, что теперь, после непосредственного общения со специалистами, дети надолго запомнят, как обезопасить свою жизнь и действовать в непредвиденных ситуациях.

 

Напомним, что занятия по профилактике детского электротравматизма и пожарной безопасности псковские спасатели и энергетики проводят ежегодно при организационной поддержке Государственного управления образования Псковской области в рамках областного конкурса "Я и пожарная безопасность". Работа осуществляется во всех общеобразовательных школах региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...