Память павших освободителей почтили в Таллине

В Таллине (Эстония) отметили 65 лет со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как передаёт корреспондент ПАИ в Таллине, в праздновании приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, которых встречали девушки в плащ-палатках и дарили им цветы.

На фото: Посол России в Эстонии возлагает цветы (фото Ю. Маспановой)

Церемонию возложения венков открыли военный атташе РФ и его помощник, посол РФ в Эстонии Николай Успенский и посол Белоруссии также отдали дань уважения павшим при освобождение Таллина. Цветы и венки возлагали сами ветераны, представители общественный организаций, ветераны-афганцы "Боевое Братство", представители "Ночного Дозора", мэр русскоязычного города Маарду Георгий Быстров, председатель антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков и молодёжная организация "Молодое Слово".

 

Организацию встречи ветеранов на Военном кладбище взяли на себя "Молодое Слово" и антифашистский комитет Эстонии. В рамках мероприятия прошло не только возложение цветов, но и Вахта Памяти у Бронзового Солдата.

 

Добавим, что наступление на Таллин началось 17 сентября 1944 года, когда войска второй Ударной Армии форсировали на своём правом фланге реку Эмайыги и в первый же день прорвали оборону противника на глубину до 18 километров. 22 сентября 1944 года войска Красной армии освободили Таллин. В честь солдат, павших в боях за Таллин, 22 сентября 1947 года в центре города был воздвигнут Памятник Воинам-освободителям. Но в апреле 2007 года его демонтировали и перенесли на Военное кладбище.

На фото: Ветераны возлагают цветы (фото Ю. Маспановой)

Ранее, 5 февраля 2007 года парламент Эстонии принял поправку в закон о праздничных датах, согласно которой день освобождения Таллина от немецко-фашистских войск 22 сентября объявлен траурным днём памяти борцов за освобождение Эстонии времён Второй мировой войны. Под "борцами за освобождение" парламент подразумевает воинов эстонской национальности из немецких подразделений, в том числе, войск СС, а также националистических формирований, боровшихся против Советского Союза и его вооруженных сил на территории Эстонии.

 

Отдельно в поправке законопроекта говорится о существовании в течение трёх дней сентября 1944 года в Таллине "временного правительства Эстонской Республики под руководством Отто Тиефа", которое прекратило существование после входа Красной Армии в Таллин 22 сентября 1944 года. Согласно пояснению к тексту поправки, все другие мероприятия, не связанные с трауром по "борцам за освобождение", недопустимы и должны быть запрещены.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...