Несмотря на похолодание, 31 человека "настигли" клещи в псковских лесах

За семь дней, с 29 сентября по 6 октября, несмотря на наступившее похолодание, в медицинские учреждения Псковской области продолжали поступать жалобы на укусы клещей. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, за этот период от клещей пострадал 31 человек, причём 16 из них были укушены в лесах Печорского района.

 

Всего с начала сезона активности клещей и по 6 октября с жалобами на укусы этих насекомых в медицинские учреждения области обратился 6 тыс. 871 человек. За аналогичный период прошлого года от клещей пострадали 3 тыс. 809 человек. Среди укушенных - 1 тыс. 575 дети.

 

Из общего числа пострадавших 1 тыс. 728 человек сдали на анализ клеща. В 104 насекомых обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита. Серологическое исследование крови на антиген вируса провели 798 человек. 127 проб дали положительный результат.

 

За 8 месяцев текущего года в области зарегистрировали 26 случаев клещевого вирусного энцефалита. Среди заболевших два ребёнка. Серопрофилактику провели 118 взрослым и 729 детям.

 

Напомним, что при походе в лес нужно одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, на ногах перетягивать брюки резинкой, на руках – перетягивать рукава, чтобы предотвратить заползание клеща под одежду. Также необходимо использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

 

В случае укуса клеща следует отправить на анализ. Для доставки насекомого нужно использовать небольшие ёмкости (чистые пенициллиновые флаконы, небольшие стеклянные ёмкости). Чтобы создать повышенную влажность, в сосуд стоит поместить небольшие пучки свежей травы и закрыть его ватно-марлевой пробкой во избежание выползания клеща.

 

С 10 июня исследования клещей и крови на энцефалит и боррелиоз для жителей Псковской области проводятся бесплатно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...