В 2010 году на дороги Псковской области потратят на 300 млн. рублей больше

В 2010 году затраты на дороги Псковской области вырастут на 300 млн. рублей. Об этом заявил губернатор Андрей Турчак на традиционной встрече с журналистами "без галстуков" 15 октября. Как передаёт корреспондент ПАИ, общие затраты на дорожную отрасль в Псковской области вырастут с 1 млрд. 600 млн. рублей до 1 млрд. 900 млн. рублей. Глава региона подчеркнул, что имеется ввиду общее содержание дорог региона в течение года, куда входит и благоустройство, и уборка, и очистка трасс от снега.

 

Непосредственно на ремонт и реконструкцию дорожного полотна из этой суммы будет выделено около 400 млн. рублей. "Это приличная сумма, надеемся, что следующим летом мы покажем такой же объём ремонтных работ, как и в этом году", - сказал Андрей Турчак. Губернатор заметил, что дороги по-прежнему останутся одним из приоритетов работы областной администрации, невзирая на то, что федеральное финансирование этой отрасли в следующем году будет уменьшено.

 

Отвечая на вопрос корреспондента ПАИ, не планируется ли возведение в Пскове ещё одного моста через реку Великую для разгрузки основных магистралей областного центра, губернатор сказал, что в планах администрации нет такого сооружения в силу дефицита и федеральных средств, и областных. В Пскове в 2010 году планируется строительство второй объездной дороги, а в Великих Луках начнутся проектные работы по возведению путепровода. "Это самый крупный дорожный объект, к которому область совместно с федерацией приступит в 2010 году, плюс обход Пскова. Думаю, что в рамках указа президента по 1150-летию Изборска получится эти два объекта включить в план на 2010 год", - добавил А. Турчак.

 

Говоря о "дорожных" планах на 2010 год, губернатор затронул также вопрос ремонта дворовых территорий. Он сказал, что администрация Пскова уже разрабатывает план ремонта дворов, который должен быть представлен синхронно с планом ремонтов улиц. Не обошёл стороной глава региона и проблему ливневой канализации на псковских магистралях. Он рассказал, как сам лично стал свидетелем "бутафории", когда при вскрытии люка на Октябрьском проспекте в Пскове обнаружилось, что колодец забетонирован. "Технология предыдущих дорожников", - пошутил А. Турчак. По его словам, сейчас прорабатывается вопрос строительства на улицах Пскова по примеру европейских городов специальных желобов, по которым должна стекать вода. "Это дешевле, чем переделывать ливнёвки, их нужно просто перекладывать заново. Практически все колодцы забетонированы. Там всегда будет вода. Не знаю, зачем это делалось прежней администрацией", - добавил губернатор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...