Комиссию по расследованию ситуации в Яммском доме-интернате создали в администрации области

В администрации Псковской области создана комиссия по расследованию ситуации в ГУСО "Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов" (Гдовский район). Её возглавил заместитель губернатора области – руководитель аппарата администрации Максим Жаворонков. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации региона.

 

Поводом послужило обращение в интерактивную приёмную главы региона инициативных граждан, а также серия републикаций текста из живого журнала членов инициативной группы добровольцев "Старость в радость" с жалобой на условия проживания в соцучреждении. Обратившихся и авторов поста возмутили "отсутствие какой-либо врачебной помощи и наплевательское отношение к старикам персонала Дома, а главное - равнодушие его директора". Они обратились с требованием сменить медперсонал и уволить директора учреждения Владимира Попова. А также перевести находящихся в доме-интернате пожилых людей в другие соцучреждения.

 

В понедельник, 26 октября, и. п. губернатора области Максим Жаворонков направил в прокуратуру Псковской области обращение о необходимости проведения проверки на наличие в деятельности руководителя Яммского дома-интерната для престарелых и инвалидов признаков состава преступления - "халатность". Кроме того, было подписано распоряжение о проведении служебной проверки в отношении деятельности начальника Государственного Управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна. Также Контрольному управлению администрации области дано поручение провести проверку целевого использования бюджетных средств, выделяемых данному учреждению.

 

27 октября замглавы региона и другие члены комиссии по расследованию ситуации в Яммском доме-интернате посетят учреждение и озвучат ряд решений о дальнейшей судьбе его персонала и пациентов.

 

Напомним, 26 октября на сайте Псковского агентства информации в рубрике "Люди пишут" появилось сообщение о ситуации в доме престарелых в посёлке Ямм. Попечители более 30 домов престарелых и больниц в различных регионах России сообщали об "ужасающей смертности" в социальном учреждении в посёлке Ямм, а в качестве причины этого явления называли "отсутствие какой-либо врачебной помощи, наплевательское отношение к старикам персонала Дома и равнодушие его директора". Публикация студентки МГУ "Надо что-то делать с домом престарелых в Ямме!" вошла в лидеры топа Яндекс. Блоги.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...