Псковские власти намерены искать подтверждения информации волонтёров о ситуации в Яммском доме престарелых

"Чётко сейчас сказать, насколько достоверна информация о Яммском доме престарелых, опубликованная в блоге, — нельзя. При визуальном знакомстве с учреждением подтверждения фактов, которые указываются в статье, нет, но это не значит, что мы не будем их искать", - заявил заместитель губернатора Псковской области — руководитель аппарата администрации Псковской области Максим Жаворонков по итогам визита в Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов (Гдовский район, Псковская область) 27 октября. Об этом передаёт корреспондент ПАИ.

 

Замглавы региона подчеркнул, что после посещения подобных учреждений всегда остаётся гнетущее ощущение. "Не потому, что не хватает средств на ремонт или какие-то приобретения, а в силу того, какие люди находятся в учреждении, в каком возрасте и в каком состоянии", - пояснил М. Жаворонков и добавил, что позитивных впечатлений нет, только жалость.

 

Заместитель губернатора сообщил журналистам, что накануне, 26 октября, он, исполняя полномочия губернатора Псковской области, принял несколько решений, касающихся Яммского дома-интерната. Во-первых, он направил в прокуратуру обращение с просьбой проверить, нет ли в действиях руководства социального учреждения признаков состава преступлений, таких как неоказание помощи больному, нарушение санитарно-эпидемиологических норм. По словам М. Жаворонкова, проверка уже начата, она будет проходить под жёстким контролем и в этом деле областные власти очень рассчитывают на информацию от самих волонтёров, инициировавших волну возмущения.

 

Второе решение, которое принял и. п. губернатора, — это проведение служебной проверки в отношении начальника Государственного Управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна на соответствие занимаемой должности. Администрация области намерена выяснить, может ли в этом здании интерната размещаться социальное учреждение. Если нет, то почему ранее не было принято соответствующих решений.

 

М. Жаворонков также инициировал проверку финансово-хозяйственной деятельности руководства Яммского дома-интерната, её будет проводить Контрольное управление администрации области. Замглавы региона выразил надежду, что эта поверка покажет не такие результаты, по которым "полетят головы", а поможет улучшить условия проживания пожилых людей.

 

Напомним, 26 октября на сайте Псковского агентства информации в рубрике "Люди пишут" появилось сообщение о ситуации в доме престарелых в посёлке Ямм. Попечители более 30 домов престарелых и больниц в различных регионах России сообщали об "ужасающей смертности" в социальном учреждении в посёлке Ямм, а в качестве причины этого явления называли "отсутствие какой-либо врачебной помощи, наплевательское отношение к старикам персонала Дома и равнодушие его директора". Публикация студентки МГУ "Надо что-то делать с домом престарелых в Ямме!" вошла в лидеры топа Яндекс. Блоги.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...