Замгубернатора Псковской области Максим Жаворонков встретился с Елизаветой Олескиной

Руководитель аппарата администрации - заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков, возглавляющий комиссию по расследованию ситуации в ГУСО "Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов", встретился с представителем группы волонтеров "Старость в радость" Елизаветой Олескиной, которая является автором текстов в Интернет-блоге, содержащих жалобы на условия проживания в соцучреждении, а также требование сменить медперсонал, уволить директора и перевести пожилых людей, находящихся в яммском интернате в другие учреждения. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

 

В ходе встречи Е. Олескиной были представлены материалы, которые сегодня же будут переданы в прокуратуру Псковской области. По словам Максима Жаворонкова, они позволяют администрации региона принимать кадровые решения в отношении руководства данного социального учреждения, а также дают основание прокуратуре для возбуждения уголовного дела по статьям "халатность", "неоказание помощи больному".

 

В среду Лиза Олескина и сопровождающие её волонтеры инициативной группы добровольцев "Старость в радость" выезжают в Яммский дом-интернат для общения с пожилыми людьми и инвалидами, проживающими в соцучреждении. Цель визита – уговорить людей покинуть стены дома-интерната и переехать в другое учреждение с лучшими условиями для жизни.

 

Напомним, что   26 октября, исполняющий полномочия губернатора области Максим Жаворонков направил в прокуратуру Псковской области обращение о необходимости проведения проверки на наличие в деятельности руководителя ГУСО "Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов" (Гдовский район) признаков состава преступления - "халатность". Кроме того, было подписано распоряжение о проведении служебной проверки в отношении деятельности начальника Государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна. Также Контрольному правлению администрации области дано поручение провести проверку целевого использования бюджетных средств, выделяемых данному учреждению.

 

27 октября заместитель губернатора и другие члены комиссии по расследованию ситуации в ГУСО "Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов" посетили учреждение. На сегодняшний день, в учреждении проживают 26 пожилых людей. Максим Жаворонков пообщался с каждым из них. Руководителя интересовали условия их проживания, питание, медицинское обеспечение, а также история жизни каждого собеседника. Заместитель губернатора внимательно выслушивал рассказы постояльцев интерната и все их пожелания. По итогам рабочего дня, проведенного в Яммском доме-интернате, Максим Жаворонков сделал заявление: "Чтобы администрация области принимала какие-то конкретные решения, в том числе дисциплинарные, в отношении персонала данного учреждения, на данный момент фактов не достаточно". Заместитель губернатора выразил надежду на то, что все проводимые проверки позволят улучшить условия проживания пожилых людей и инвалидов в данном доме-интернате.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...