Главное, чтобы старики жили в хороших условиях, заявили волонтёры Яммского интерната

"Нам всё равно где и под чьим началом будут жить пожилые люди, главное, чтобы им было там хорошо", - заявили члены волонтёрской группы "Старость в радость", поднявшие в Интернет-блоге проблему Яммского дома-интерната для престарелых и инвалидов (Гдовский район, Псковская область) на пресс-конференции 28 октября. Как передаёт корреспондент ПАИ, волонтёр Елизавета Олескина рассказала, что цель их работы - разнообразить досуг пожилых людей. Они разговаривают со стариками, поют вместе с ними песни, пьют чай. "Для этого нам слава не нужна. Мы до последнего не хотели поднимать шумиху", - отметила Е. Олескина.

 

Она сообщила, что впервые в Яммском доме-интернате оказалась, когда приехала в Гдовский район собирать фольклор во время институтской практики. Но вместо фольклора собрала "слёзы и жалобы" пожилых людей. С января 2008 года она вместе с другими волонтёрами стала регулярно посещать дом-интернат. Сначала молодые люди оказывали материальную помощь — купили инвалидные коляски, телевизор, медицинские  матрасы, памперсы. После этого, по словам Е. Олескиной, директор дома-интерната сказал им, что одноразовая помощь - это одно, а подходить к бабушкам каждый день, обслуживать их - это другое. Тогда в августе этого года волонтёры из Москвы, Санкт-Петербурга, Чехии, Бельгии, Германии обустроили рядом с  учреждением лагерь. Две недели они ремонтировали здание интерната, меняли памперсы и постельное бельё жильцам дома.

 

"Тогда мы поняли, что проблема в отсутствии ухода", - сказала автор записи в Интернет-блоге. Девушка отметила, что волонтёры обратились в местное отделение соцзащиты, где им объяснили, что в доме-интернате положение тяжёлое и он находится в стадии закрытия. Члены группы "Старость в радость" два месяца ждали какой-то реакции на их обращение, но, приехав в очередной раз в Ямм, увидели, что там ничего не изменилось. Тогда они и написали о проблемах интерната в Интернет-блоге.

 

Елизавета Олескина поблагодарила всех, кто откликнулся на размещённый в сети материал и отдельно заместителя губернатора Псковской области Максима Жаворонкова, который 27 октября лично выехал в дом-интернат, а 28 октября встретился с волонтёрами. Девушка рассказала, что на встрече передала М. Жаворонкову фото и видеоматериалы, говорящие о реальном положении дел в соцучреждении, которые теперь будут переданы в прокуратуру.

 

Она также подчеркнула, что члены группы "Старость в радость" сотрудничают с 30 домами-интернатами в Псковской, Новгородской, Нижегородской, Тверской, Тульской и Брянской областях, но такой ситуации, как в Яммском интернате нигде больше не видели. Е. Олескина отметила, что они помогают ещё одному соцучреждению в Гдовском районе — дому-интернату в посёлке Чернёво, условия проживания стариков там она назвала "идеальными".

 

Сегодня, 28 октября, прибывшие в Псков волонтёры посетят Яммский дом-интернат. Сопровождать их будут управляющая Отделением Пенсионного фонда по Псковской области Елена Бибикова и председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Елена Косенкова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...