Не заниматься самолечением при симптомах гриппа призывают псковичей

"Смертность от гриппа A/H1N1 такая же, как от сезонного гриппа. Самое главное — при первых признаках заболевания обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. При любом гриппе, если вовремя оказать медицинскую помощь, никаких последствий не будет", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

 

По его словам, меры профилактики гриппа A/H1N1 абсолютно такие же, как и для сезонного гриппа. Это проветривание помещений (на работе, в школе, в детском саду, дома), применение антивирусных препаратов (Арбидол, Ремантадин, Интерферон и другие), проведение витаминизации - можно употреблять как отдельно витамин С, так и продукты, его содержащие, например, чеснок, лук, квашеную капусту, клюкву. С. Никифоров отметил, что вообще заниматься профилактикой гриппа нужно заранее: заниматься спортом, закаливаться, проводить другие мероприятия, направленные на повышение иммунитета.

 

Всего за минувшую неделю, с 26 октября по 1 ноября, в Пскове гриппом и ОРВИ заболели 2 тыс. 940 человек, в том числе 374 малыша до 2 лет, 485 детей в возрасте от 3 до 6 лет и 1 тыс. 73 ребёнка в возрасте от 7 до 14 лет. Эпидемический порог по заболеваемости превышен во всех возрастных группах, кроме "от 3 до 6 лет". Самое больше превышение — на 200% - зафиксировано среди детей от 7 до 14 лет.

 

Из общего числа заболевших диагноз "грипп" был поставлен 11 псковичам. Один из них госпитализирован. С диагнозом ОРВИ в больницы города поместили 74 человек.

 

На сегодняшний день вакцинацию против гриппа в рамках приоритетного национального проекта прошли 85 тыс. 640 человек. Всего в рамках нацпроекта привить планируется 86 тыс. 500 жителей Псковской области. С. Никифоров рассказал, что отстают от плана проведения вакцинации Псков (60% от плана), Великолукский район (привили 51% от плана), Локнянский район (50% от плана), Пыталовский район (32% от плана) и Себежский район (44% от плана).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...