Президент России призвал "Единую Россию" модернизироваться

"Нужно модернизировать партию, делать её более гибкой, более открытой. Нужно научиться побеждать - всем нам, кстати, нужно научиться побеждать - в открытой борьбе", - заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая 21 ноября на 11-ом Съезде "Единой России" в Санкт-Петербурге. Как передаёт "Интерфакс", глава государства высказал также своё мнение по некоторым поправкам в устав, которые планируется внести членами партии. Напомним, ими предусматривается обязательное участие представителей партии в политических дебатах на выборах всех уровней, и выдвижение кандидатов на основе предварительного партийного голосования - праймериз. По мнению Д. Медведева, "это хорошие идеи, и это признак того, что "Единая Россия" выбрала для себя абсолютно правильное направление".

 

При этом президент страны заметил, что некоторые региональные отделения "Единой России" путают демократические процедуры с административными и сводят свою деятельность к аппаратным интригам. Он подчеркнул, что единороссы могут добиваться перемен к лучшему только в том случае, если партия будет сама меняться. При этом "партия должна стать современной, чтобы не устареть, не отстать от жизни, от собственного избирателя". "К сожалению, некоторые региональные отделения как "Единой России", так и других партий, показывают подчас признак такой отсталости, сводят политическую деятельность лишь к аппаратным интригам, к играм. Выборы, призванные быть всенародным волеизъявлением, состязанием идей и программ, в результате этого иногда превращаются в некие истории, когда демократические процедуры путаются с административными", - сказал Д. Медведев. Он заявил, что "от таких людей нужно просто избавляться". "И, кстати сказать, от дурных политических привычек тоже", - добавил президент.

 

По его мнению, демократия в нашей стране существует не для партий, а для граждан. "Демократия, в конце концов, существует не для партий - правящих или оппозиционных, демократия существует для граждан", - заявил Д. Медведев. По его словам, партстроительство в РФ нацелено на то, чтобы "народ смог реализовать своё исключительное право на управление государством, своей страной". "Партия в данном случае - это только инструмент, да, очень важный, крайне необходимый, но лишь инструмент, средство, а не цель", - подчеркнул Д. Медведев.

 

Президент РФ выразил уверенность, что "Единая Россия" "сможет обойтись без административных излишеств". По его словам, авторитет партии в обществе "и сейчас весьма высок". Сохранить доминирование в политической системе РФ "Единая Россия" сможет только в том случае, если будет способна модернизировать экономику страны, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Сохранить доминирующие позиции в политической системе "Единая Россия" сможет лишь при одном условии: если будет в состоянии не только стабилизировать ситуацию в стране, но и модернизировать экономику - вот в чем сегодня главная задача", - заявил Д. Медведев, выступая в субботу на съезде "Единой России".

 

Ранее сообщалось, что в Съезде принимает участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, он возглавляет псковскую делегацию. В неё также вошли члены Президиума регионального политсовета Партии - руководитель регионального исполкома Партии, вице-спикер областного Собрания Дмитрий Хритоненков, спикер областного Собрания Борис Полозов, вице-спикер областного Собрания Михаил Гавунас, Глава города Пскова Иван Цецерский, руководитель региональной общественной приёмной Председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина, депутат областного Собрания Елена Бибикова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...