36 млрд. рублей пойдёт в России на борьбу с безработицей в 2010 году

Безработица в России снижается, но ситуация на рынке труда по-прежнему остаётся напряжённой, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая перед участниками 11-го Съезда партии "Единая Россия", который открылся 21 ноября в Санкт-Петербурге. Об этом передаёт "Интерфакс". "Вот уже несколько месяцев в России снижается безработица - с 7,1 млн. человек в феврале до 6 млн. в октябре. Однако ситуация остаётся на рынке труда по-прежнему напряжённой, и сезонные факторы проявляются", - сказал В. Путин. По его словам, уровень безработицы в октябре вновь немного вырос. Однако, "это не тенденция". "Всё-таки тенденция другая, к снижению безработицы", - сообщил он.

 

В. Путин сказал, что в 2010 году на программы содействия занятости населения будет выделено 36 млрд. рублей бюджетных средств, в 2009 году было выделено 43,4 млрд. рублей. "В бюджете предусмотрен специальный антикризисный фонд в объеме 195 млрд. рублей, который при необходимости будет использован для оперативного реагирования на возникающие проблемы", - сообщил глава кабинета министров.

 

Он сказал, что завершение рецессии не означает, что вместе с ней автоматически исчезнут проблемы, с которыми столкнулась российская экономика. "Поэтому будем продолжать реализацию адресных мер, направленных на дальнейшее восстановление и посткризисное развитие экономики", - сказал премьер. По его словам, ключевыми направлениями станут "обеспечение устойчивой работы системообразующих предприятий, создание программ их технического обновления и модернизации, стимулирование отечественного высокотехнологичного экспорта, развитие жилищного строительства, поддержка внутреннего спроса, в том числе в такой отрасли, как автопром, а также борьба с безработицей и решение проблем моногородов".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...