Стандарты качества жизни престарелых предлагает принять Общественная палата РФ

В России необходимо принять социальные стандарты качества жизни граждан пожилого возраста, проживающих в домах престарелых. Такие выводы сделала Комиссия Общественной палаты по социальной и демографической политике по результатам мониторинга в госучреждениях соцобслуживания престарелых и инвалидов. Как сообщает сайт Общественной палаты РФ, проверка прошла в октябре-ноябре этого года в десяти субъектах РФ, среди которых — Республика Карелия, Саха (Якутия), Нижегородская, Рязанская, Челябинская, Самарская, Кировская и Курская области. По информации других источников, побывали члены Общественной палаты и в уже закрытом Яммском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Гдовском районе Псковской области, история с которым и послужила толчком к проведению мониторинга.

 

"Положение в домах престарелых — самая яркая иллюстрация того, что в России необходимо вводить социальные стандарты, в частности, для госучреждений социального обслуживания престарелых и инвалидов", — отметила председатель Комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике Александра Очирова на заседании круглого стола 24 ноября. По её словам, мониторинг показал, что во многих субъектах России в домах престарелых с несколькими десятками пожилых людей на ночь остаются только сторож и санитарка. "Эти люди не имеют должной квалификации, чтобы оказать экстренную доврачебную помощь", — подчеркнула А. Очирова, добавив, что большинство домов престарелых находятся крайне далеко от станций "скорой помощи".

 

Председатель Комиссии Общественной палаты сообщила, что согласно проведенному мониторингу можно также выделить и ряд других недостатков, в частности: неудовлетворительное состояние материально-технической базы в результате систематического недофинансирования, проблемы с пожарной безопасностью, низкая укомплектованность специалистами, проблемы с отоплением, питанием и хранением лекарственных средств, большая очередь на заселение в такие дома.

 

Как рассказала Александра Очирова, по итогам мониторинга были подготовлены рекомендации, которые будут направлены представителям власти. "В первую очередь, мы рекомендуем Госдуме разработать и принять социальные стандарты качества жизни граждан пожилого возраста, проживающих в домах престарелых", — отметила член ОП. Она также подчеркнула, что Общественная палата рекомендует Правительству России провести мониторинг социального обслуживания, а также защиты прав и законных интересов пожилых людей, проживающих в домах престарелых. "Также необходимо разработать и принять Федеральную целевую программу по укреплению материально-технической базы стационарных учреждений соцобслуживания в России до 2015 года", — добавила Очирова.

 

Общественная палата намерена продолжать подобный мониторинг, однако, общественники из-за ограниченности ресурсов посещают дома престарелых выборочно. По их мнению, Минздравсоцразвития должно выделить специалистов федерального уровня, которые бы обследовали все до единого учреждения.

 

Напомним, информация о ненадлежащих условиях содержания постояльцев Яммского дома престарелых была опубликована 26 октября в блоге волонтёра общественной организации "Старость в радость" Елизаветы Олескина. В своей записи, которая сопровождалась фотографиями неухоженных стариков, Е. Олескина отмечала высокий уровень смертности в Ямме и возлагала всю ответственность за это на равнодушный персонал интерната и лично на его директора Владимира Попова. Блогеры откликнулись на призыв волонтёра "помочь спасти тех, кто ещё жив". В результате тему подхватили СМИ, и уже на следующий день власти Псковской области инициировали прокурорскую и чиновничью проверки, по итогам которых губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение уволить директора интерната В. Попова, а сам дом престарелых закрыть.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...