Вышел в свет второй номер краеведческого журнала "Псковский летописец"

В Пскове вышел второй номер краеведческого альманаха "Псковский летописец", ведущим редактором которого является Тамара Вересова. Он посвящён вхождению Пскова в Московское государство, сообщила корреспонденту ПАИ член его редакционной коллегии Ольга Волочкова.

"Здесь помещены очень интересные статьи Ларисы Костючук, доктора филологических наук о псковских памятниках письменности в истории русского литературного языка; кандидата исторических наук Владимира Аракчеева и кандидата исторических наук Таисии Кругловой о средневековом Пскове в работах русских историков и вообще, о господине Великом Пскове; об очень интереснейшей находке - солнечных часах - единственной у нас, в России, открытой в археологическом сезоне прошлого года - это статьи Алексея Яковлева", - рассказала Ольга Волочкова.

 

Также она добавила, что в этом году отмечались юбилеи Николая Окулич-Казарина, Юрия Тынянова, археолога Валентина Седова, поэтому небольшие статьи посвящены этим людям, которые очень много значили для Пскова. "Как и в первом номере альманаха, здесь публикации о тех памятниках, которые практически разрушаются, которые мы не сумели сохранить. Это - имение Княжья Горка в Дедовичском районе и церковь Ильи Пророка в Кривовицах Псковского района, то есть этот номер "Псковского летописца," хотя у него есть основные события - 1510 год — рассказывает о людях псковского края, о его памятниках", - отметила Ольга Волочкова.

 

Также она рассказала, что альманах вышел ограниченные тиражом, но его можно будет приобрести в книжных магазинах Пскова. Кроме того, он представлен в областной библиотеке на выставке в краеведческом отделе.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...