Псков вошёл в число 22 "Городов воинской славы"

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в списке "Городов воинской славы" добавились ещё 3, их теперь 22, сообщают Вести.ру. Города Архангельск, Козельск и Псков удостоены этого почётного звания "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества". Соответствующие указы глава государства подписал в начале декабря 2009 года. Церемония вручения Грамот о присвоении почётного звания "Город воинской славы" в настоящее время проходит в московском Кремле. Документ вручает президент России мэрам городов.

 

Звание "Город воинской славы" было введено в 2006 году и присваивается городам, "на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе, городам, которым было присвоено звание "Город-Герой". Городами-Героями являются 12 городов бывшего СССР - Ленинград, Волгоград, Киев, Севастополь, Одесса, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск и Брест (Брестская крепость).

 

Звания "Город воинской славы" уже получили Белгород, Курск, Орёл, Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек, Ржев, Воронеж, Полярный, Луга, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великий Новгород, Дмитров, Великие Луки, Вязьма, Кронштадт и Наро-Фоминск. Таким образом, в России существует только три региона, в котором сразу два города удостоены высокого звания. Это Смоленская область, где города Ельня и Вязьма являются Городами воинской славы, к тому же сам Смоленск удостоен звания "Город-Герой"; Московская область, в которой Городами воинской славы стали Дмитров и Наро-Фоминск; и теперь Псковская область, где город Великие Луки получил почётный статус в 2008 году и Псков - в 2009. Добавим, что в каждом Городе воинской славы установлены специальные стелы с изображением герба населённого пункта и текстом указа о присвоении этому городу высокого звания.

 

Архангельск, основанный в 1584 году по указу Ивана Грозного, является одним из самых крупных морских портов на севере России. В 1942-1943 годах Архангельск подвергался массированным бомбардировкам, в годы войны здесь погибли 113 тысяч человек, из 200-тысячного населения города 38 тысяч жителей умерли от голода. В годы Великой Отечественной войны в Архангельске базировалась Беломорская военная флотилия. Архангельск был основным портом, через который поступала военная помощь из Европы и Америки.

 

Древнейший город Калужской области - Козельск - расположен на левом берегу реки Жиздра. Впервые он упоминается в летописях 1146 года, но широкую известность в истории России получил благодаря мужественной обороне от орд хана Батыя в 1238 году. Тогда в течение семи недель город оказывал сопротивление войску хана и был сожжен дотла. Почти четыре тысячи воинов Золотой Орды были убиты у стен Козельска, который хан назвал "злым городом". В память о героях той обороны в городе установлен каменный крест. В годы Великой Отечественной войны с 8 октября по 27 декабря 1941 года Козельск был оккупирован немцами и почти полностью разрушен, но в послевоенные годы восстановлен.

 

Псков - один из древнейших городов России. Испокон веков псковская земля была форпостом российского государства на северо-западе. Из многочисленных столкновений псковичей с ливонцами и шведами наиболее известными стали Невская битва 1240 года и Ледовое побоище 1242 года. В начале VXII века во время Северной войны Псковская область стала плацдармом победоносного похода русских войск в Прибалтику. Немало испытаний выпало на долю Пскова и в годы Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование называло Псков "ключом к парадным дверям Ленинграда". Кроме того, древний город являлся воротами в Прибалтику. Встретив упорное сопротивление, 9 июля 1941 года фашисты обошли Псков с востока и начали развивать наступление на Лугу. Под угрозой окружения наши войска были вынуждены оставить город. Начались тяжелые годы оккупации. С первых же дней захвата города гитлеровскими войсками в Псковской области активно действовало партизанское движение. В борьбе с захватчиками погибли более пяти тысяч партизан – каждый десятый. Оккупанты сожгли 3823 деревни, уничтожили 7118 мирных жителей, более 150 тысяч человек были вывезены с территории области в рабство. В самом Пскове была введена обязательная трудовая повинность для всех его жителей в возрасте от 15 до 65 лет. Большая часть города была разрушена, пострадали как жилые, так и административные здания, промышленные предприятия, были взорваны мосты и дороги. Огромный ущерб был причинен историческим памятникам архитектуры и культурным учреждениям города. Освобождение Псковской земли осуществлялось в несколько этапов и заняло более двух лет. 23 июля 1944 года город был полностью освобождён от захватчиков. Сразу же после освобождения началось восстановление города, которое было завершено к началу 60-х годов XX века.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...