В 2010 году изменили "маршрутную ленту" Пушкинского фестиваля

В 2010 году в Псковской области изменили "маршрутную ленту" XVII Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля. Как сообщила председатель Государственного комитета области по культуре Зинаида Иванова 15 января на пресс-конференции, в этот раз фестиваль начнётся с литии на могиле Александра Сергеевича Пушкина в Святогорском монастыре в Пушкинских Горах. Организаторам представляется логичным начать культурное событие с почтения памяти великого русского поэта.

 

З. Иванова отметила, что Пушкинский фестиваль продолжается, и нынешней не будет последним, поскольку у такого творческого проекта есть серьёзная тенденция к развитию и совершенствованию. По её словам, в этом году будет велика "палитра" театральных площадок — Научно-культурный центр Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское", псковские драматический театр и театр кукол, областная филармония. Как обычно, фестиваль будет состоять из трёх блоков: постановки на большой сцене, камерные, экспериментальные спектакли на малой сцене и работа творческой лаборатории. Впервые в Псков приедут Российский государственный академический Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова и Санкт-Петербургский академический театр им. Ленсовета. По мнению руководителя областного комитета по культуре, живой интерес должна вызвать постановка под названием "Пушкин. Forever", которую представит один из лучших профессиональных театров современности — Ярославский государственный театр юного зрителя. "Канва спектакля выстроена на идее: взгляд на А. С. Пушкина и его произведения современного молодого человека. Мне представляется, что этот спектакль может оказаться очень любопытным, он несёт методический акцент", - рассказала она. Изюминкой фестиваля Зинаида Иванова Вологодский театр кукол "Теремок", который привезёт "Сказку о царе Салтане". Также интересным культурным событием должен стать спектакль Королёвского драматического театра (Московская область). Порадует псковичей и появление на сцене народной артистки СССР, уроженки Великих Лук Людмилы Чурсиной.

 

Особо Зинаида Иванова обратила внимание на то, что время проведения XVII Пушкинского фестиваля совпадает с юбилеем народного артиста России, лауреата Государственной премии, бессменного руководителя фестиваля РФ Владимира Рецептера. "Все мы будем красиво и искренне поздравлять его с 75-летием", - сказала она. Зрители увидят не только его постановку, В. Рецептер сам сыграет роль в спектакле "Роза и крест".

 

Помимо спектаклей и музыкальных действ, псковичей приглашают посетить творческую лабораторию, где они смогут "следить за мыслью великих людей" из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Владимир Рецептер озвучит доклад "Движение замысла и новая текстология пушкинской драматургии ("Сцены из рыцарских времён")", Вячеслав Кошелев (Великий Новгород) затронет "Письмо Татьяны", Сергей Фомичёв будет размышлять о пушкинском начале в пьесе А. Блока "Роза и крест". Александр Чепуров обратится к теме "Сергей Прокофьев — от "Евгения Онегина" к "Войне и миру", а Геннадий Тростянецкий расскажет о Пушкине и Толстом. Послушать и приобщиться можно будет в областной филармонии 11 февраля в 13:00, 12 и 13 февраля в 11:00, 14 февраля в 12:30 начнётся круглый стол.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...