Правильность взимания платы за места общего пользования проверили на Запсковье

В жилом микрорайоне Запсковья прошёл совместный рейд администрации Пскова и городской Думы по изучению правильности взимания платы за места общего пользования в одной из управляющих организаций. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации города, у некоторых жителей ещё остаются вопросы по организации учёта потребления электроэнергии, идущей на освещение мест общего пользования, а также по порядку начисления оплаты за потреблённую электроэнергию. Целью участников рейда было в связи с обращением граждан ряда домов по улицам Герцена, Волкова и Труда проверить состояние дел непосредственно на месте.

 

В ходе рейда в многоквартирном доме по улице Герцена, 8а нарушений со стороны управляющей организации по установке приборов учёта электроэнергии не выявили, показания с общего счётчика снимаются согласно установленным правилам, начисление оплаты производится, исходя из показаний общего счётчика пропорционально занимаемой площади квартиры. Также было установлено, что коммерческая организация, которая арендует помещения в этом жилом доме, пользуется отдельными приборами учёта потребляемой ею электроэнергии. Так, жалобы жильцов на то, что на их общем электросчётчике подключена и эта фирма, оказались необоснованными.

 

По итогам проверки было предложено управляющей компании совместно с жильцами продумать дополнительные мероприятия в целях экономии расходов потребления электроэнергии. Например, в местах общего пользования можно заменить лампочки на энергосберегающие или установить фотореле, которое автоматически осуществляет отключение освещения лестничных площадок и подъездов в зависимости от времени суток и освещённости. Есть примеры и установки в подъездах фото-акустических датчиков, которые включают или выключают свет по звуку. Эти меры помогут уменьшить потребление электроэнергии, а значит, и расходы на оплату. В наиболее проблемных местах можно установить в подъездах энергосберегающие антивандальные светильники, чтобы не нести дополнительные расходы на постоянную замену разбитых или украденных лампочек. Также с помощью актива, старших по подъездам, следует проводить разъяснительную работу среди всех жильцов о бережном отношении не только к своей личной квартире, но и к общедолевому имуществу всего многоквартирного дома.

 

В целях контроля за начислением оплаты за освещение мест общего пользования жильцы могут лично участвовать вместе с управляющей компанией в снятии показателей с общих счётчиков учёта электроэнергии; контролировать мощность осветительных приборов, установленных в местах общего пользования; помогать выявлять факты несанкционированного подключения к приборам электроснабжения. В случае нарушений они могут обращаться как непосредственно в управляющую компанию по месту жительства, так и в Управление по организации содержания жилищного фонда администрации Пскова или в городскую комиссию по изучению правильности взимания платы за места общего пользования. В пресс-службе отметили, что обращения горожан не останутся без внимания городских властей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...