Более 100 необоснованных проверок малого и среднего бизнеса предотвратила прокуратура области

Защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в особенности малого и среднего бизнеса,  уделялось достаточно серьёзное внимание со стороны прокуратуры. Об этом сообщил на расширенном заседании коллегии 2 февраля прокурор Псковской области Тимур Кебеков, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Прокурор области сообщил, что с мая 2009 года органы прокуратуры приступили к осуществлению такой новой для себя функции, как дача согласия контролирующим органам на проведение внеплановой проверки. "Уже первые результаты применения закона свидетельствуют о его эффективности. За прошлый год прокуроры предотвратили более 100 необоснованных проверок представителей малого и среднего бизнеса", - сказал прокурор области. Тимур Кебеков также обратил внимание на такой факт, что проводимые контролирующими органами проверки лишь в половине случаев оказываются результативными. "А из 66 проверок, проведённых органами муниципального контроля, ни одна не оказалась результативной", - добавил Тимур Кебеков.

 

Он также отметил, что к концу года была проделана большая работа по формированию сводного плана проверок субъектов малого и среднего бизнеса на 2010 год. "Мы исключили из него более 150 необоснованных проверочных мероприятий", - отметил прокурор и добавил ,что план опубликован на сайте прокуратуры области, проведена его презентация. "И теперь каждый предприниматель может заблаговременно узнать, когда и какой орган его будет проверять", - сказал прокурор области. А своему первому заместителю Эльмире Канаевой поручил ежеквартально анализировать результативность проводимых контрольно-надзорных мероприятий в этой сфере, причём как плановых, так и внеплановых.

 

Добавим ,что расширенное заседание коллегии прошло с участием губернатора Псковской области Андрея Турчака, начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО Сергея Бедниченко, начальника УВД по Псковской области Бориса Говоруна, руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области Андрея Калинина, и.о. председателя Псковского областного собрания депутатов Леонида Кострицы, а также сотрудников аппарата прокуратуры области, горрайспецпрокуроров, руководителей территориальных подразделений горрайонов внутренних дел области, госнаркоконтроля и следственных органов прокуратуры РФ по Псковской области. На нём подводились итоги работы органов прокуратуры области по укреплению законности и усилению противодействия преступности за 2009 год и ставились задачи на 1-е полугодие 2010 года.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...