"Жадный Djamba" после Пушкинского фестиваля в Пскове поедет в Рязань

На фото: сцена из спектакля

Фото с mediaryazan.ru

20 февраля в Рязани молодёжный театр "Предел" представит моноспектакль Ильи Деля "Жадный Djamba — варварская версия по трагедии А. С. Пушкина "Скупой рыцарь". Чуть раньше, 11 февраля, в рамках XVII Всероссийского пушкинского театрального фестиваля его покажут на малой сцене Научно-культурного центра Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" (Пушкиногорский район, Псковская область). Об этом сообщает ИА "МедиаРязань".

 

Этот моноспектакль — победитель петербургского фестиваля "Монокль 2009". Он играется в петербургском театре "Особняк" и арт-клубе "Грибоедов", побывал с гастролями в Латвии и на Украине.

 

"Жадный Djamba" разрушает все стандарты и штампы, культивируемые в пушкинских постановках. Рассказчик, обряженный в аутентичные африканские одежды и отбивающий ритм на барабане джамбэ, повествует историю о вечном конфликте отцов и детей, ни одним словом не отступаясь от пушкинского оригинала. Трагедия "пропевается" под барабан, прерываясь на танец, на экране демонстрируются аутентичные сцены диких африканских племён из фильма Лени Рифеншталь "Мечта об Африке".

 

Создатели решили рассказать историю бедного рыцаря так, как бы её мог рассказать африканец. Молодые артисты соединяют вместе африканскую культуру, музыку регги и классический текст известной всем пушкинской трагедии. Грим актёра сложнейший: вся цветовая гамма задействована в дикарски раскрашенном лице с одной пушкинской бакенбардой.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...