Благоустраивать Покровскую башню намерен город вместе с областью

"Мы прекрасно понимаем, что имеем полное основание гордиться Покровской башней, но она имеет неприглядный, неблагоустроенный вид: летом трава не выкошена, дорожек специальных нет. Это всё будет являться предметом нашей дальнейшей работы с администрацией области", - сказал корреспонденту ПАИ глава Пскова Иван Цецерский. По его словам, руководство региона и города считает, что каждый памятник, который является объектом привлечения туристов, должен быть благоустроен.

На фото: Покровская башня

Напомним, Покровская башня в Пскове (XVI век) – самое крупное оборонительное сооружение такого типа в Европе. 25 июля 2009 года губернатор Псковской области Андрей Турчак провёл краткую экскурсию по объекту для министра культуры РФ Александра Авдеева и рассказал о проблемах реконструкции памятника. Инициатива главы региона по воссозданию Покровского комплекса нашла поддержку у руководителя Минкульта. В настоящее время реализуется первая часть проекта. В соответствии с поручением губернатора, все планируемые работы должны быть завершены к июлю 2010 года. Из регионального бюджета на воссоздание шатра будет выделено 14 млн. рублей.

 

28 января текущего года на заседании большинство участников научно-методического совета Государственного комитета Псковской области по культуре посчитали нужным поддержать эскиз ряжевой конструкции восстановления шатра Покровской башни. Это эскизное предложение разработано с учётом проекта наработок Всеволода Смирнова: применение типа ряжевого шатра, который существовал на Покровской башне до пожара.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...