Программу по созданию благоприятного инвестиционного климата разрабатывают в Псковской области

В Псковской области разрабатывается региональная программа по созданию благоприятного инвестиционного климата на 2010-2013 годы. Об этом сообщил первый заместитель губернатора региона Сергей Перников, представляя проект Программы антикризисных мер на заседании Антикризисной комиссии при администрации Псковской области 9 февраля, сообщили ПАИ в пресс-службе администрации региона.

 

Сергей Перников рассказал, что задачи программы по созданию благоприятного инвестиционного климата заключаются в формировании привлекательного инвестиционного имиджа региона, в развитии инфраструктуры, тесном взаимодействии администрации области с федеральными органами власти, которые представлены на территории региона.

 

Он подчеркнул, что планируется разработать комплекс мер, в первую очередь, по созданию административных условий для работы инвесторов – выделение земельных участков и подвод инженерных сетей. Будет также сохранено льготное налогообложение, субсидии, которые предоставлялись Фондом гарантий и развития предпринимательства Псковской области. Сергей Перников добавил, что планируется вовлекать малый и средний бизнес в освоение и использование природных ресурсов региона.

 

Для активного включения малого и среднего предпринимательства в работу он рекомендовал заместителю губернатора Геннадию Безлобенко учесть в программе предоставление грантов малому и среднему бизнесу, представители которого предлагают и реализуют инновационные для региона проекты.

 

В свою очередь Г. Безлобенко отметил, что региональная программа по созданию благоприятного инвестиционного климата разрабатывается на основе анализа инвестиционного законодательства регионов России, как в части предоставления инвесторам налоговых льгот, так и других форм поддержки. Рассмотрены также меры, предпринимаемые субъектами РФ для поддержки создания на их территориях индустриальных парков и особых экономических зон.

 

"В ходе проведённого анализа среди факторов, мешающих инвесторам в осуществлении инвестиционных проектов, во всех регионах отмечается отсутствие подготовленных инвестиционных площадок, обеспеченных развитой инфраструктурой", - сказал заместитель главы региона. Он добавил, что в этом направлении на территории области планируется развитие и создание таких территорий, как индустриальные парки "Моглино" и "Ступниково", а также особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. "С этой целью в настоящее время прорабатываются вопросы использования различных механизмов финансирования инфраструктуры для развития территорий с привлечением федеральных средств. Запланировано и выделение средств из областного бюджета на эти цели", - сказал Геннадий Безлобенко.

 

Добавим, что на заседании Антикризисной комиссии С. Перников также остановился на развитии агропромышленного комплекса. Как передаёт корреспондент ПАИ, он отметил, что в регионе приняты 4 областных программы в сфере АПК. В частности, предполагается создание собственной кормовой базы, развитие мясного и племенного скотоводства. На эти цели предусмотрено выделение из областного бюджета 80 млн. рублей, с учётом поступлений из федерального бюджета сумма превысит 1 млрд. рублей. "Надеемся, что это найдёт отклик у сельхозпроизводителей", - сказал Сергей Перников. Кроме того, в этом году будет продолжено строительство агроминипосёлков. Первый замгубернатора напомнил, что первый такой проект уже реализован в Бежаницком районе, а в перспективе планируется возвести ещё 4 таких посёлка, строительство одного из них уже началось в Новосокольническом районе. Стоимость одного посёлка составляет от 50 до 80 млн. рублей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...