В Пскове издали новый буклет о Свято-Троицком кафедральном соборе

На фото: Свято-Троицкий кафедральный собор города Пскова

По благословению правящего Архиерея митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в Пскове издан новый буклет о Свято-Троицком кафедральном соборе. Как сообщил корреспонденту ПАИ настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Иоанн Муханов, в буклете рассказывается об истории возникновения, строительства собора, об убранстве и иконах.

 

Буклет издан по инициативе Псковской епархии, тираж  составил 3 тысячи экземпляров. Приобрести его можно исключительно в лавке Свято-Троицкого собора.

 

Свято-Троицкий Кафедральный Собор является пятипрестольным, его приделы освящены в честь Александра Невского, Всеволода-Гавриила Псковского, Серафима Саровского, княгини Ольги и Казанской Божией Матери. Издревле Троицкий собор был главной святыней не одного только города Пскова, но и всей Псковской земли. Для псковичей он имел то же значение, что Софийский собор для Новгородцев. Воинственный клич: "постоим за Святую Троицу!" возбуждал мужество ратных людей во время битвы. Победу над врагом псковичи приписывали не себе, а милости Святой Троицы. Всякое важное дело предпринималось не прежде, как помолившись Святой Троице. Самое государство Псковское отождествлялось с "домом Святой Троицы". Так, например псковичи в 1461 году благодарят великого князя за посылку "в дом Святой Троицы" воинского отряда для борьбы с немцами. В Троицком соборе или возле него вершились все важнейшие государственные дела: в соборе сажались на княжение Псковские князья, возле собора находился княжеский дом, тут же собиралось вече, в соборе находился особый ларь для хранения государственных документов. Собор всегда был центром государственной жизни Пскова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...