Первое заседание Творческой лаборатории традиционно окончилось спором людей театра и литераторов

11 февраля в Пушкинских Горах (Псковская область) состоялось первое заседание Творческой лаборатории XVII Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля. Как сообщила корреспонденту ПАИ пресс-атташе Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Лидия Токарева, оно, как всегда, окончилось спором людей театра, которых представлял Народный артист России руководитель Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер, и литераторов-пушкинистов в лице докторов филологических наук Вячеслава Кошелева и Сергея Фомичёва.

 

Открыл первое заседание Творческой лаборатории один из основателей Пушкинского фестиваля В. Рецептер. По его словам, одной из её черт является то, что идёт не только теоретическое осмысление пушкинского наследия, но и практические его воплощение. Пафос его выступления сводился к тому, что одно без другого невозможно. Затем он сделал доклад "PERPETUUM MOBILE, или Тайна пушкинских финалов". В нём Владимир Рецептер подробно остановился на "Сценах из рыцарских времён", которые его воспитанники — актёры Театра-студии "Пушкинская школа" - покажут 13 февраля в 19:00 в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина. Вопреки всем утверждениям современной пушкинистской науки, докладчик считает, что "Сцены из рыцарских времён" - пьеса завершённая, но не перебелённая.

 

Напомним, что вчера, 10 февраля, в Научно-культурном центре в Пушкинских Горах торжественно открыли XVII Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль. Перед собравшимися выступили ведущие солисты Московского театра "Новая Опера" имени Е. В. Колобова, которые исполнили романсы и арии по произведениям Александра Сергеевича Пушкина.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...