Пскович стал первым, кому в Петербурге успешно трансплантировали сердце

Впервые в Северо-Западном федеральном округе состоялась успешная трансплантация сердца. Операция прошла в ФГУ "Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова". Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу клиники.

 

Пациент, 40-летний мужчина, был направлен в ФГУ "ФЦСКЭ им. В. А. Алмазова" комитетом здравоохранения Псковской области для решения вопроса о проведении коронарографии и определения дальнейшей тактики ведения.

 

Донорское сердце было получено в результате мультиорганного забора (впервые в СЗФО) в Областной клинической больнице Ленобласти.

 

Послеоперационный период протекал без осложнений. Признаков отторжения миокарда не выявлено. В настоящее время пациент переведён на отделение кардиологии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...