Губернатор Псковской области поздравил "отца" Пушкинского фестиваля с юбилеем

На фото: Андрей Турчак поздравляет Владимира Рецептера с его юбилеем

Фото с pskov.ru

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поздравил народного артиста России, художественного руководителя Государственного Пушкинского театрального центра Владимира Рецептера с днём рождения. Вчера, 14 февраля, известному театральному режиссёру исполнилось 75 лет. Поздравления юбиляр принимал после спектакля "Роза и крест", который состоялся в этот день в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации региона.

 

Спектакль "Роза и крест" был впервые представлен на сцене Псковского театра драмы в рамках XVII Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля. Постановка – совместный проект Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова и Театра-студии "Пушкинская школа". И Владимир Рецептер выступил не только как режиссёр, но и как актёр, сыграв роль Бертрана.

 

Андрей Турчак поблагодарил его за многолетнее служение Псковской области, за работу на Пушкинском театральном фестивале и подарил картину на тему Масленицы. "Владимир Рецептер – человек, преданный слову и Пушкину, получивший признание коллег и публики", - подчеркнул глава региона.

 

Главный федеральный инспектор по Псковской области Александр Селиванов зачитал поздравительную телеграмму от Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и его супруги Светланы Медведевой. Также прозвучали поздравления от имени председателя Совета Федерации Сергея Миронова, руководителя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина. "Я хотел работать для искусства, и буду продолжать, пока у меня есть силы", - сказал в ответ В. Рецептер. Зал приветствовал именинника стоя.

 

Напомним, что в феврале 1994 года в Пскове по инициативе и под руководством Владимира Рецептера состоялся I Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль, ныне ежегодный. В 2010 году фестиваль проходит в 17-й раз. Его проведение финансируется Министерством культуры Российской Федерации и администрацией области в рамках целевой программы "Культура Псковского региона в 2007-2010 годах". На фестивале свои работы уже представили Московский театр "Новая Опера" им. Е. В. Колобова, Российский государственный академический Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова (Санкт-Петербург), Российская академия театрального искусства (ГИТИС) и другие лучшие театры современности. Сегодня, 15 февраля, состоится торжественное закрытие XVII Пушкинского фестиваля. Санкт-Петербургский академический театр им. Ленсовета покажет спектакль лауреата Государственной премии России Геннадия Тростянецкого "Каренин. Анна. Вронский", созданный по роману Льва Толстого.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...