Золото и серебро принесли лыжники в копилку сборной России на Олимпиаде в Ванкувере

На фото: лыжники - победители

Фото с gzt.ru

Золотую и серебряную медали 18 февраля на Олимпиаде в Ванкувере завоевали российские лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский по итогам финального забега спринтерской гонки классическим стилем. Она прошли дистанцию в 1,6 километра за 3 минуты 36,3 секунды. А. Панжинский захватил лидерство с самого начала, Н. Крюков бежал вслед за ним. На финишную прямую спортсмены вышли вдвоём, но Крюков немного раньше выбросил ногу вперёд, что и отследил фотофиниш.

Как рассказал отец и первый тренер хабаровчанина Александра Панжинского Эдуард Панжинский, соревнования он смотрел по телевизору. "Уверенность в том, что сын покажет хороший результат, появилась, когда Александр удачно прошёл пролог (первую часть дистанции). Я был бы рад, если бы он занял 10-е - 12-е место. Но когда он вышел в финал вместе с именитыми спортсменами, вёл за собой Крюкова, я думал: а не снится ли мне это? А когда финишировал - наша мама плакала навзрыд", - поделился он.

По словам Э. Панжинского, в последнее время его сын набрал хорошую физическую форму. Его с детства отличала особенность быстро восстанавливаться после нагрузки. "Он с детства мог работать долго. Во время тренировок его товарищи уставали, а он мог продолжать тренировки", - заметил отец.

Александр Панжинский родился и вырос в Хабаровске. В 15 лет под руководством отца выиграл детский чемпионат России по лыжным гонкам и получил приглашение в столичную школу олимпийского резерва. Он является студентом Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске.

Ещё один уроженец Хабаровска - конькобежец Иван Скобрев - завоевал на олимпиаде в Ванкувере бронзовую медаль. Так, на сегодня сборная России на нынешней Олимпиаде завоевала три награды: золото, серебро и бронза.

Источник: РИА Новости